VefaConnect
Trouver mon programme
Champs-sur-Marne : vue de la commune © Benjism89 / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
25 695Habitants · INSEE 2021
3358 €/m²Prix médian · DVF
5Programmes neufs
5Promoteurs actifs
T1 2025 → T1 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Champs-sur-Marne

77420 · Seine-et-marne (77)

Programmes neufs par phase à Champs-sur-Marne

Programmes neufs par phase à Champs-sur-MarneGraphique « Programmes neufs par phase à Champs-sur-Marne ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 4 programmes4Programmes, Construction : 1 programmes1CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3358 € Fourchette 2978 – 3800 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 18,8 € Rendement brut ~6,7 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 48,4 % + TEOM 7,7 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Seine-et-Marne · ECLN 2026-T1 4439 € Délai d'écoulement 8,2 trim. · 3899 dispo Marché du neuf en Seine-et-Marne →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 95 % classés A ou B (1 082 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Champs-sur-Marne (€/m²)

Prix au m² : appartement à Champs-sur-MarneGraphique « Prix au m² : appartement à Champs-sur-Marne ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 978 €/m²2 978Appartement, Médiane : 3 358 €/m²3 358Appartement, 3e quartile : 3 800 €/m²3 8001er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Champs-sur-Marne

Évolution du prix médian au m² à Champs-sur-MarneGraphique « Évolution du prix médian au m² à Champs-sur-Marne ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 315 €/m²3 315Prix médian, 2025 : 3 358 €/m²3 35820242025€/m²

Carte des programmes neufs à Champs-sur-Marne

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

31 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Champs-sur-MarneGraphique « Population par tranche d'âge à Champs-sur-Marne ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 5 486 habitants5 486De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 4 419 habitants4 419De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 5 315 habitants5 315De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 4 689 habitants4 689De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 2 837 habitants2 837De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 2 403 habitants2 40380 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 546 habitants546(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 5486 habitants
De 15 à 24 ans 4419 habitants
De 25 à 39 ans 5315 habitants
De 40 à 54 ans 4689 habitants
De 55 à 64 ans 2837 habitants
De 65 à 79 ans 2403 habitants
80 ans ou plus 546 habitants

Économie et habitants de Champs-sur-Marne

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 26240 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 13,3 % 44 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Champs-sur-MarneGraphique « Niveau de diplôme à Champs-sur-Marne ». Source : INSEE, 2021.Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 1 979 emplois (11 %)11 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 2 540 emplois (15 %)15 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 2 155 emplois (12 %)12 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 2 487 emplois (14 %)14 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 3 922 emplois (23 %)23 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 454 emplois (8 %)8 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 2 725 emplois (16 %)16 %Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…Enseignement su…Baccalauréat un…Baccalauréat, b…BEPC, brevet él…Diplôme de nive…
Voir les données
CatégorieEmplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 1979 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 2540 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 2155 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 2487 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 3922 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1454 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 2725 emplois

Éducation à Champs-sur-Marne

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 5,4 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Champs sur marne ?
À Champs sur marne, le prix médian observé est d'environ 3358 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Champs sur marne ?
À Champs sur marne, le loyer d'annonce moyen est d'environ 18,8 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,7 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Champs sur marne ?
À Champs sur marne, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,4 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 7,7 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Champs sur marne ?
À Champs sur marne, le niveau de vie médian y est d'environ 26 240 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 13,3 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Champs sur marne ?
À Champs sur marne, environ 95 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 1082 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Champs sur marne ?
À Champs sur marne, on enregistre environ 5,4 cambriolage(s) de logement et 3,5 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Champs sur marne ?
5 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Champs sur marne (4 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Champs sur marne ?
Parmi les promoteurs actifs à Champs sur marne : AGENCITY PROMOTION, BOUYGUES IMMOBILIER, EXPANSIEL PROMOTION.
Quand sont livrés les programmes neufs à Champs sur marne ?
Les livraisons s'échelonnent de T1 2025 à T1 2028.