VefaConnect
Trouver mon programme
Vernouillet : vue de la commune © Maxlöh / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
10 025Habitants · INSEE 2021
3558 €/m²Prix médian · DVF
4Programmes neufs
3Promoteurs actifs
T4 2026 → T2 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Vernouillet

78540 · Yvelines (78)

Programmes neufs par phase à Vernouillet

Programmes neufs par phase à VernouilletGraphique « Programmes neufs par phase à Vernouillet ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.5011.502Programmes, Construction : 2 programmes2Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Programmes, Livraison : 1 programmes1ConstructionCommercialisationLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3558 € Fourchette 3185 – 4023 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 17,8 € Rendement brut ~6,0 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 40,5 % + TEOM 8,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Yvelines · ECLN 2026-T1 5034 € Délai d'écoulement 7,1 trim. · 3125 dispo Marché du neuf en Yvelines →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 14 % classés A ou B (189 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Vernouillet (€/m²)

Prix au m² : appartement à VernouilletGraphique « Prix au m² : appartement à Vernouillet ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 185 €/m²3 185Appartement, Médiane : 3 558 €/m²3 558Appartement, 3e quartile : 4 023 €/m²4 0231er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Vernouillet

Évolution du prix médian au m² à VernouilletGraphique « Évolution du prix médian au m² à Vernouillet ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 555 €/m²3 555Prix médian, 2025 : 3 558 €/m²3 55820242025€/m²

Carte des programmes neufs à Vernouillet

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

7 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à VernouilletGraphique « Population par tranche d'âge à Vernouillet ». Source : INSEE, recensement 2021.06251 2501 8752 500Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 2 307 habitants2 307De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 1 183 habitants1 183De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 1 694 habitants1 694De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 2 194 habitants2 194De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 166 habitants1 166De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 096 habitants1 09680 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 386 habitants386(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 2307 habitants
De 15 à 24 ans 1183 habitants
De 25 à 39 ans 1694 habitants
De 40 à 54 ans 2194 habitants
De 55 à 64 ans 1166 habitants
De 65 à 79 ans 1096 habitants
80 ans ou plus 386 habitants

Économie et habitants de Vernouillet

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 33100 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 11,6 % 63 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à VernouilletGraphique « Niveau de diplôme à Vernouillet ». Source : INSEE, 2021.Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 862 emplois (14 %)14 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 761 emplois (12 %)12 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 1 158 emplois (19 %)19 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 847 emplois (14 %)14 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 996 emplois (16 %)16 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 564 emplois (9 %)9 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 049 emplois (17 %)17 %Enseignement su…Baccalauréat un…Diplôme de nive…CAP, BEP ou dip…Aucun diplôme o…BEPC, brevet él…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 862 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 761 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 1158 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 847 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 996 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 564 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1049 emplois

Éducation à Vernouillet

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 5,7 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Vernouillet ?
À Vernouillet, le prix médian observé est d'environ 3557 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Vernouillet ?
À Vernouillet, le loyer d'annonce moyen est d'environ 17,8 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,0 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Vernouillet ?
À Vernouillet, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,5 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 8,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Vernouillet ?
À Vernouillet, le niveau de vie médian y est d'environ 33 100 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 11,6 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Vernouillet ?
À Vernouillet, environ 14 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 189 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Vernouillet ?
À Vernouillet, on enregistre environ 5,7 cambriolage(s) de logement et 3,9 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Vernouillet ?
4 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Vernouillet (1 en commercialisation, 2 en construction).
Quels promoteurs construisent à Vernouillet ?
Parmi les promoteurs actifs à Vernouillet : SMCI EDITEUR IMMOBILIER, AEGEFIM, ATLAND RESIDENTIEL.
Quand sont livrés les programmes neufs à Vernouillet ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2026 à T2 2027.