VefaConnect
Trouver mon programme
Sainte-Foy-lès-Lyon : vue de la commune © This picture belongs to Xavier Caré. Please credit : Xavier Caré / Wikimedia Commons / CC-BY-SA. If you would like special permission to use, license, or purchase the image please contact me to negotiate terms. I'd appreciate if you could let me know about it or mail me ( xavier.carepm.me) if you wa
21 858Habitants · INSEE 2021
3333 €/m²Prix médian · DVF
8Programmes neufs
6Promoteurs actifs
T4 2024 → T4 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 · Rhône (69)

Programmes neufs par phase à Sainte-Foy-lès-Lyon

Programmes neufs par phase à Sainte-Foy-lès-LyonGraphique « Programmes neufs par phase à Sainte-Foy-lès-Lyon ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 7 programmes7Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3333 € Fourchette 2763 – 4176 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 16,0 € Rendement brut ~5,7 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 31,2 % + TEOM 5,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Rhône · ECLN 2026-T1 4692 € Délai d'écoulement 6,7 trim. · 4445 dispo Marché du neuf en Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 22 % classés A ou B (446 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Sainte-Foy-lès-Lyon (€/m²)

Prix au m² : appartement à Sainte-Foy-lès-LyonGraphique « Prix au m² : appartement à Sainte-Foy-lès-Lyon ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 762 €/m²2 762Appartement, Médiane : 3 333 €/m²3 333Appartement, 3e quartile : 4 176 €/m²4 1761er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Sainte-Foy-lès-Lyon

Évolution du prix médian au m² à Sainte-Foy-lès-LyonGraphique « Évolution du prix médian au m² à Sainte-Foy-lès-Lyon ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 493 €/m²3 493Prix médian, 2025 : 3 333 €/m²3 33320242025€/m²

Carte des programmes neufs à Sainte-Foy-lès-Lyon

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

1 projet neuf à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Sainte-Foy-lès-LyonGraphique « Population par tranche d'âge à Sainte-Foy-lès-Lyon ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 3 760 habitants3 760De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 2 278 habitants2 278De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 3 205 habitants3 205De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 4 128 habitants4 128De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 2 686 habitants2 686De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 3 820 habitants3 82080 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 981 habitants1 981(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 3760 habitants
De 15 à 24 ans 2278 habitants
De 25 à 39 ans 3205 habitants
De 40 à 54 ans 4128 habitants
De 55 à 64 ans 2686 habitants
De 65 à 79 ans 3820 habitants
80 ans ou plus 1981 habitants

Économie et habitants de Sainte-Foy-lès-Lyon

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 32180 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 9,4 % 63 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Sainte-Foy-lès-LyonGraphique « Niveau de diplôme à Sainte-Foy-lès-Lyon ». Source : INSEE, 2021.Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 651 emplois (13 %)13 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 598 emplois (13 %)13 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 3 116 emplois (25 %)25 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 2 179 emplois (18 %)18 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 876 emplois (15 %)15 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 910 emplois (7 %)7 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 966 emplois (8 %)8 %Enseignement su…CAP, BEP ou dip…Diplôme de nive…Baccalauréat, b…Baccalauréat un…Aucun diplôme o…BEPC, brevet él…
Voir les données
CatégorieEmplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1651 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1598 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 3116 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 2179 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1876 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 910 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 966 emplois

Éducation à Sainte-Foy-lès-Lyon

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 11,9 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Ste foy les lyon ?
À Ste foy les lyon, le prix médian observé est d'environ 3333 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Ste foy les lyon ?
À Ste foy les lyon, le loyer d'annonce moyen est d'environ 16,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,7 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Ste foy les lyon ?
À Ste foy les lyon, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,2 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Ste foy les lyon ?
À Ste foy les lyon, le niveau de vie médian y est d'environ 32 180 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 9,4 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Ste foy les lyon ?
À Ste foy les lyon, environ 22 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 446 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Ste foy les lyon ?
À Ste foy les lyon, on enregistre environ 11,9 cambriolage(s) de logement et 2,5 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Ste foy les lyon ?
8 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Ste foy les lyon (7 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Ste foy les lyon ?
Parmi les promoteurs actifs à Ste foy les lyon : Nexity, Ogic, Rhône Saone Habitat.
Quand sont livrés les programmes neufs à Ste foy les lyon ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2024 à T4 2028.