VefaConnect
Trouver mon programme
La Londe-les-Maures : vue de la commune © Phil Φ ฟิลิป / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
11 442Habitants · INSEE 2021
5887 €/m²Prix médian · DVF
3Programmes neufs
3Promoteurs actifs
T1 2026 → T4 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à La Londe-les-Maures

83250 · Var (83)

Programmes neufs par phase à La Londe-les-Maures

Programmes neufs par phase à La Londe-les-MauresGraphique « Programmes neufs par phase à La Londe-les-Maures ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.5011.502Programmes, Commercialisation : 2 programmes2Programmes, Construction : 1 programmes1CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 5887 € Fourchette 4763 – 6890 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 16,4 € Rendement brut ~3,3 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 42,6 % + TEOM 12,3 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Var · ECLN 2026-T1 5594 € Délai d'écoulement 7,7 trim. · 1943 dispo Marché du neuf en Var →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 99 % classés A ou B (244 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à La Londe-les-Maures (€/m²)

Prix au m² : appartement à La Londe-les-MauresGraphique « Prix au m² : appartement à La Londe-les-Maures ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 4 763 €/m²4 763Appartement, Médiane : 5 887 €/m²5 887Appartement, 3e quartile : 6 890 €/m²6 8901er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à La Londe-les-Maures

Évolution du prix médian au m² à La Londe-les-MauresGraphique « Évolution du prix médian au m² à La Londe-les-Maures ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 5 380 €/m²5 380Prix médian, 2025 : 5 887 €/m²5 88720242025€/m²

Carte des programmes neufs à La Londe-les-Maures

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

9 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à La Londe-les-MauresGraphique « Population par tranche d'âge à La Londe-les-Maures ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 1 195 habitants1 195De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 970 habitants970De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 1 279 habitants1 279De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 1 895 habitants1 895De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 702 habitants1 702De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 3 193 habitants3 19380 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 208 habitants1 208(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 1195 habitants
De 15 à 24 ans 970 habitants
De 25 à 39 ans 1279 habitants
De 40 à 54 ans 1895 habitants
De 55 à 64 ans 1702 habitants
De 65 à 79 ans 3193 habitants
80 ans ou plus 1208 habitants

Économie et habitants de La Londe-les-Maures

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 26970 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 12,7 % 64 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à La Londe-les-MauresGraphique « Niveau de diplôme à La Londe-les-Maures ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 363 emplois (23 %)23 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 534 emplois (9 %)9 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 757 emplois (13 %)13 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 518 emplois (9 %)9 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 412 emplois (7 %)7 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 650 emplois (11 %)11 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 612 emplois (28 %)28 %Baccalauréat, b…BEPC, brevet él…Enseignement su…Baccalauréat un…Diplôme de nive…Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1363 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 534 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 757 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 518 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 412 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 650 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1612 emplois

Éducation à La Londe-les-Maures

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 1,1 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à La londe les maures ?
À La londe les maures, le prix médian observé est d'environ 5886 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à La londe les maures ?
À La londe les maures, le loyer d'annonce moyen est d'environ 16,4 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 3,3 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à La londe les maures ?
À La londe les maures, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,6 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 12,3 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à La londe les maures ?
À La londe les maures, le niveau de vie médian y est d'environ 26 970 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 12,7 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à La londe les maures ?
À La londe les maures, environ 99 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 244 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à La londe les maures ?
À La londe les maures, on enregistre environ 1,1 cambriolage(s) de logement et 1,7 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à La londe les maures ?
3 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à La londe les maures (2 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à La londe les maures ?
Parmi les promoteurs actifs à La londe les maures : Marignan, MidiNeuf, Urbat.
Quand sont livrés les programmes neufs à La londe les maures ?
Les livraisons s'échelonnent de T1 2026 à T4 2027.