VefaConnect
Trouver mon programme
La Garde-Freinet : vue de la commune © Patrick Rouzet / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
1 831Habitants · INSEE 2021
3276 €/m²Prix médian · DVF
2Programmes neufs
2Promoteurs actifs
T2 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à La Garde-Freinet

83680 · Var (83)

Programmes neufs par phase à La Garde-Freinet

Programmes neufs par phase à La Garde-FreinetGraphique « Programmes neufs par phase à La Garde-Freinet ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Programmes, Construction : 1 programmes1CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3276 € Fourchette 2988 – 4208 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 15,0 € Rendement brut ~5,5 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 30,5 % + TEOM 10,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Var · ECLN 2026-T1 5594 € Délai d'écoulement 7,7 trim. · 1943 dispo Marché du neuf en Var →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 100 % classés A ou B (42 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à La Garde-Freinet (€/m²)

Prix au m² : appartement à La Garde-FreinetGraphique « Prix au m² : appartement à La Garde-Freinet ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 988 €/m²2 988Appartement, Médiane : 3 276 €/m²3 276Appartement, 3e quartile : 4 208 €/m²4 2081er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à La Garde-Freinet

Évolution du prix médian au m² à La Garde-FreinetGraphique « Évolution du prix médian au m² à La Garde-Freinet ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 083 €/m²3 083Prix médian, 2025 : 3 276 €/m²3 27620242025€/m²

Carte des programmes neufs à La Garde-Freinet

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

1 projet neuf à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à La Garde-FreinetGraphique « Population par tranche d'âge à La Garde-Freinet ». Source : INSEE, recensement 2021.0125250375500Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 270 habitants270De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 162 habitants162De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 281 habitants281De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 396 habitants396De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 288 habitants288De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 320 habitants32080 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 114 habitants114(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 270 habitants
De 15 à 24 ans 162 habitants
De 25 à 39 ans 281 habitants
De 40 à 54 ans 396 habitants
De 55 à 64 ans 288 habitants
De 65 à 79 ans 320 habitants
80 ans ou plus 114 habitants

Économie et habitants de La Garde-Freinet

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 22700 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 13,5 % 59 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à La Garde-FreinetGraphique « Niveau de diplôme à La Garde-Freinet ». Source : INSEE, 2021.Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 141 emplois (13 %)13 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 96 emplois (9 %)9 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 126 emplois (11 %)11 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 102 emplois (9 %)9 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 284 emplois (25 %)25 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 128 emplois (11 %)11 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 250 emplois (22 %)22 %Enseignement su…Baccalauréat un…BEPC, brevet él…Diplôme de nive…CAP, BEP ou dip…Aucun diplôme o…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 141 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 96 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 126 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 102 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 284 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 128 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 250 emplois

Éducation à La Garde-Freinet

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 3,8 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à La garde freinet ?
À La garde freinet, le prix médian observé est d'environ 3275 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à La garde freinet ?
À La garde freinet, le loyer d'annonce moyen est d'environ 15,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,5 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à La garde freinet ?
À La garde freinet, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,5 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 10,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à La garde freinet ?
À La garde freinet, le niveau de vie médian y est d'environ 22 700 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 13,5 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à La garde freinet ?
À La garde freinet, environ 100 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 42 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à La garde freinet ?
À La garde freinet, on enregistre environ 3,8 cambriolage(s) de logement pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à La garde freinet ?
2 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à La garde freinet (1 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à La garde freinet ?
Parmi les promoteurs actifs à La garde freinet : CIFP - COMPAGNIE IMMOBILIERE ET FONCIERE DE PROVENCE, MJ DEVELOPPEMENT.
Quand sont livrés les programmes neufs à La garde freinet ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2026 à T2 2026.