VefaConnect
Trouver mon programme
Jons : vue de la commune © This picture belongs to Xavier Caré. Please credit : Xavier Caré / Wikimedia Commons / CC-BY-SA. If you would like special permission to use, license, or purchase the image please contact me to negotiate terms. I'd appreciate if you could let me know about it or mail me ( xavier.carepm.me) if you wa
1 530Habitants · INSEE 2021
2947 €/m²Prix médian · DVF
7Programmes neufs
6Promoteurs actifs
T2 2026 → T2 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Jons

69330 · Rhône (69)

Programmes neufs par phase à Jons

Programmes neufs par phase à JonsGraphique « Programmes neufs par phase à Jons ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Construction : 6 programmes6Programmes, Commercialisation : 1 programmes1ConstructionCommercialisationprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2947 € Fourchette 2491 – 3982 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises · estimation de secteur 14,3 € Rendement brut ~5,8 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 34,4 % + TEOM 6,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Rhône · ECLN 2026-T1 4692 € Délai d'écoulement 6,7 trim. · 4445 dispo Marché du neuf en Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 29 % classés A ou B (41 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Jons (€/m²)

Prix au m² : appartement à JonsGraphique « Prix au m² : appartement à Jons ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 491 €/m²2 491Appartement, Médiane : 2 947 €/m²2 947Appartement, 3e quartile : 3 982 €/m²3 9821er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Jons

Évolution du prix médian au m² à JonsGraphique « Évolution du prix médian au m² à Jons ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 2 902 €/m²2 902Prix médian, 2025 : 2 947 €/m²2 94720242025€/m²

Carte des programmes neufs à Jons

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

1 projet neuf à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à JonsGraphique « Population par tranche d'âge à Jons ». Source : INSEE, recensement 2021.0125250375500Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 327 habitants327De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 142 habitants142De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 306 habitants306De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 322 habitants322De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 162 habitants162De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 183 habitants18380 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 89 habitants89(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 327 habitants
De 15 à 24 ans 142 habitants
De 25 à 39 ans 306 habitants
De 40 à 54 ans 322 habitants
De 55 à 64 ans 162 habitants
De 65 à 79 ans 183 habitants
80 ans ou plus 89 habitants

Économie et habitants de Jons

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 29700 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 7,0 % 85 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à JonsGraphique « Niveau de diplôme à Jons ». Source : INSEE, 2021.Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 61 emplois (7 %)7 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 144 emplois (15 %)15 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 83 emplois (9 %)9 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 80 emplois (9 %)9 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 195 emplois (21 %)21 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 80 emplois (9 %)9 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 288 emplois (31 %)31 %Diplôme de nive…Enseignement su…BEPC, brevet él…Aucun diplôme o…Baccalauréat, b…Baccalauréat un…CAP, BEP ou dip…
Voir les données
CatégorieEmplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 61 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 144 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 83 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 80 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 195 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 80 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 288 emplois

Éducation à Jons

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 20,2 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Jons ?
À Jons, le prix médian observé est d'environ 2947 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Jons ?
À Jons, le loyer d'annonce moyen est d'environ 14,3 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,8 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Jons ?
À Jons, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,4 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 6,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Jons ?
À Jons, le niveau de vie médian y est d'environ 29 700 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 7,0 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Jons ?
À Jons, environ 29 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 41 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Jons ?
À Jons, on enregistre environ 20,2 cambriolage(s) de logement pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Jons ?
7 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Jons (1 en commercialisation, 6 en construction).
Quels promoteurs construisent à Jons ?
Parmi les promoteurs actifs à Jons : All' Access, LINEA CONSTRUCTION IMMOBILIERE, NOAHO IMMOBILIER.
Quand sont livrés les programmes neufs à Jons ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2026 à T2 2027.