VefaConnect
Trouver mon programme
Hyères : vue de la commune © Denis Biette / CC BY-SA 2.5 — Wikimedia Commons
55 103Habitants · INSEE 2021
3907 €/m²Prix médian · DVF
5Programmes neufs
4Promoteurs actifs
T1 2026 → T4 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à Hyères

83400 · Var (83)

Programmes neufs par phase à Hyères

Programmes neufs par phase à HyèresGraphique « Programmes neufs par phase à Hyères ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 5 programmes5Commercialisationprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3907 € Fourchette 3036 – 5066 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 15,7 € Rendement brut ~4,8 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 42,9 % + TEOM 12,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Var · ECLN 2026-T1 5594 € Délai d'écoulement 7,7 trim. · 1943 dispo Marché du neuf en Var →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 94 % classés A ou B (1 558 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Hyères (€/m²)

Prix au m² : appartement à HyèresGraphique « Prix au m² : appartement à Hyères ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 3 036 €/m²3 036Appartement, Médiane : 3 907 €/m²3 907Appartement, 3e quartile : 5 066 €/m²5 0661er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Hyères

Évolution du prix médian au m² à HyèresGraphique « Évolution du prix médian au m² à Hyères ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 726 €/m²3 726Prix médian, 2025 : 3 907 €/m²3 90720242025€/m²

Carte des programmes neufs à Hyères

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

25 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à HyèresGraphique « Population par tranche d'âge à Hyères ». Source : INSEE, recensement 2021.05 00010 00015 00020 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 7 186 habitants7 186De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 5 407 habitants5 407De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 8 094 habitants8 094De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 10 067 habitants10 067De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 7 606 habitants7 606De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 10 926 habitants10 92680 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 5 818 habitants5 818(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 7186 habitants
De 15 à 24 ans 5407 habitants
De 25 à 39 ans 8094 habitants
De 40 à 54 ans 10067 habitants
De 55 à 64 ans 7606 habitants
De 65 à 79 ans 10926 habitants
80 ans ou plus 5818 habitants

Économie et habitants de Hyères

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 25730 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 12,6 % 50 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à HyèresGraphique « Niveau de diplôme à Hyères ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 7 310 emplois (23 %)23 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 3 929 emplois (13 %)13 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 3 676 emplois (12 %)12 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 2 716 emplois (9 %)9 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 3 270 emplois (10 %)10 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 3 614 emplois (12 %)12 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 6 658 emplois (21 %)21 %Baccalauréat, b…Enseignement su…Baccalauréat un…BEPC, brevet él…Diplôme de nive…Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 7310 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 3929 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 3676 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 2716 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 3270 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 3614 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 6658 emplois

Éducation à Hyères

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 5,6 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Hyeres ?
À Hyeres, le prix médian observé est d'environ 3907 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Hyeres ?
À Hyeres, le loyer d'annonce moyen est d'environ 15,7 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,8 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Hyeres ?
À Hyeres, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,9 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 12,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Hyeres ?
À Hyeres, le niveau de vie médian y est d'environ 25 730 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 12,6 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Hyeres ?
À Hyeres, environ 94 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 1558 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Hyeres ?
À Hyeres, on enregistre environ 5,6 cambriolage(s) de logement et 2,4 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Hyeres ?
5 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Hyeres (5 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Hyeres ?
Parmi les promoteurs actifs à Hyeres : CDC HABITAT, AEVEN Promotion immobilière, GROUPE ROSSETTO IMMOBILIER.
Quand sont livrés les programmes neufs à Hyeres ?
Les livraisons s'échelonnent de T1 2026 à T4 2026.