VefaConnect
Trouver mon programme
Cancale : vue de la commune © W. Bulach / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
5 435Habitants · INSEE 2021
4209 €/m²Prix médian · DVF
5Programmes neufs
4Promoteurs actifs
T1 2026 → T2 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à Cancale

35260 · Ille-et-vilaine (35)

Programmes neufs par phase à Cancale

Programmes neufs par phase à CancaleGraphique « Programmes neufs par phase à Cancale ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 4 programmes4Programmes, Construction : 1 programmes1CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 4209 € Fourchette 3473 – 4840 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 12,3 € Rendement brut ~3,5 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 44,9 % + TEOM 12,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Ille-et-Vilaine · ECLN 2026-T1 4431 € Délai d'écoulement 9,4 trim. · 3927 dispo Marché du neuf en Ille-et-Vilaine →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 54 % classés A ou B (418 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Cancale (€/m²)

Prix au m² : appartement à CancaleGraphique « Prix au m² : appartement à Cancale ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 473 €/m²3 473Appartement, Médiane : 4 209 €/m²4 209Appartement, 3e quartile : 4 840 €/m²4 8401er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Cancale

Évolution du prix médian au m² à CancaleGraphique « Évolution du prix médian au m² à Cancale ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 839 €/m²3 839Prix médian, 2025 : 4 209 €/m²4 20920242025€/m²

Carte des programmes neufs à Cancale

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

5 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à CancaleGraphique « Population par tranche d'âge à Cancale ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 641 habitants641De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 434 habitants434De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 596 habitants596De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 874 habitants874De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 831 habitants831De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 501 habitants1 50180 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 557 habitants557(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 641 habitants
De 15 à 24 ans 434 habitants
De 25 à 39 ans 596 habitants
De 40 à 54 ans 874 habitants
De 55 à 64 ans 831 habitants
De 65 à 79 ans 1501 habitants
80 ans ou plus 557 habitants

Économie et habitants de Cancale

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 28730 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 8,2 % 68 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à CancaleGraphique « Niveau de diplôme à Cancale ». Source : INSEE, 2021.Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 27 emplois (3 %)Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 20 emplois (2 %)Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 357 emplois (44 %)44 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 248 emplois (31 %)31 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 90 emplois (11 %)11 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 51 emplois (6 %)6 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 17 emplois (2 %)Aucun diplôme o…Baccalauréat un…Enseignement su…BEPC, brevet él…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…Diplôme de nive…
Voir les données
CatégorieEmplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 27 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 20 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 357 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 248 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 90 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 51 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 17 emplois

Éducation à Cancale

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 4,4 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Cancale ?
À Cancale, le prix médian observé est d'environ 4208 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Cancale ?
À Cancale, le loyer d'annonce moyen est d'environ 12,3 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 3,5 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Cancale ?
À Cancale, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,9 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 12,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Cancale ?
À Cancale, le niveau de vie médian y est d'environ 28 730 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 8,2 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Cancale ?
À Cancale, environ 54 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 418 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Cancale ?
À Cancale, on enregistre environ 4,4 cambriolage(s) de logement et 3,5 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Cancale ?
5 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Cancale (4 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Cancale ?
Parmi les promoteurs actifs à Cancale : Marignan, AMECIE GROUPE, BOUYGUES IMMOBILIER.
Quand sont livrés les programmes neufs à Cancale ?
Les livraisons s'échelonnent de T1 2026 à T2 2026.