Programme immobilier neuf à Le Touvet · par BOUYGUES IMMOBILIER
Domaine Priola
Suis le chantier.
Retrouve tes futurs voisins.
Domaine Priola : Programme immobilier neuf à Le Touvet
Domaine Priola est un programme immobilier neuf développé par BOUYGUES IMMOBILIER à Le Touvet (38). Les prix démarrent à 189 900 €. La livraison est prévue pour le 2e trimestre 2028. Comme tout achat dans le neuf en VEFA, il s'accompagne des garanties légales (garantie financière d'achèvement, biennale, décennale) et de frais de notaire réduits.
- Localisation
- Le Touvet
- Livraison annoncée
- 2ème trimestre 2028
- Prix de départ
- 189 900 €
Le programme en détail
Caractéristiques du programme Domaine Priola
Suivre son achat
De la réservation à la remise des clés
Le promoteur BOUYGUES IMMOBILIER
BOUYGUES IMMOBILIER est le promoteur en charge du programme Domaine Priola à Le Touvet. En achetant en VEFA auprès de BOUYGUES IMMOBILIER, vous bénéficiez des garanties légales (GFA, GPA, biennale, décennale) encadrant la construction.
Autres programmes neufs de BOUYGUES IMMOBILIER (371 au total)
Voir la fiche complète de BOUYGUES IMMOBILIER et tous ses programmes
Vous êtes le promoteur de Domaine Priola ? Revendiquer cette fiche
Lots à Le Touvet
Recevoir les infos commercialesLes lots ne sont pas encore publiés
Être prévenu de leur publicationSituer son budget
Le marché du neuf dans le département
Marché du neuf en Isère
Tension du marché de l'immobilier neuf dans le département au 2026-T1 (enquête ECLN, SDES) : pour situer ce programme dans son marché.
(collectif)
du stock
disponibles
Voir le marché de l'immobilier neuf en Isère → Source : enquête ECLN (SDES), indicateurs départementaux indicatifs.
2026-T1 · SDES · Publication trimestrielle · Mis à jour le 05/08/2026Préparer son financement
Passer du prix au projet
Prix annoncé par le promoteur
Les échanges du programme
Le collectif commence avec toi
Aucun message n'a encore été publié sur le forum de Domaine Priola. Sois le premier acheteur à lancer la discussion : pour s'organiser entre voisins et partager les nouvelles du chantier.
Rejoindre la discussion des acheteursQu'est-ce que tu vas retrouver ici ?
Les questions sur la résidence, les informations du chantier et les échanges entre futurs voisins.
Discussions sur la VEFA en général
Questions d'acheteurs sur le forum de VefaConnect, tous programmes confondus.
Aide tes voisins à tenir cette fiche à jour
Une photo récente, un avancement corrigé, une date mise à jour : chaque contribution aide les autres futurs propriétaires de Domaine Priola.
Autour de Domaine Priola
Domaine Priola : adresse et localisation à Le Touvet
38660, Le Touvet
La commune
Le Touvet : ce qu'il faut savoir avant d'acheter à Domaine Priola
Domaine Priola est implanté à Le Touvet (38660). Avant d'acheter en VEFA, regarde l'environnement local : transports, écoles, commerces et prix du marché.
Le quotidien autour de la résidence
Environnement et quartier à Le Touvet
Transports, écoles, commerces et services à proximité
Analyse du quartier en cours…
Risques du secteur à Le Touvet
Risques naturels et technologiques, argiles, sismicité, radon
Analyse des risques en cours…
Bruit du secteur à Le Touvet
Exposition aux routes, voies ferrées et aéroports
Estimation du bruit du secteur en cours…
Programmes neufs dans le même département
D’autres résidences du secteur pour élargir la comparaison.
Kalei
Grenoble
Parenthese
Grenoble
Ikone
Grenoble
Alba
Grenoble
Tes questions sur Domaine Priola
Quand sera livré le programme Domaine Priola ?
Quel promoteur construit Domaine Priola ?
Quelle est l'adresse exacte du programme Domaine Priola ?
Où en est le chantier de Domaine Priola ?
Quelles garanties VEFA s'appliquent à Domaine Priola ?
Comment réserver un lot dans Domaine Priola ?
Domaine Priola est-il éligible au Prêt à Taux Zéro (PTZ) ?
Tu as d'autres questions sur l'achat en VEFA ? Consulte notre FAQ générale VEFA.
Approfondir : Tout savoir sur l'achat de Domaine Priola
Les conditions et garanties de la VEFA, expliquées pour ce programme.
Acheter en VEFA : Conditions et garanties
Acheter en VEFA : conditions et garanties pour Domaine Priola
Le programme Domaine Priola à Le Touvet est vendu en VEFA (Vente en l'État Futur d'Achèvement), un cadre juridique strict défini par les articles L.261-1 et suivants du Code de la construction et de l'habitation. L'acquéreur paie le logement au fur et à mesure de l'avancement des travaux et bénéficie de garanties légales fortes.
Étapes clés du chantier (estimations rétrogrades à partir de la livraison)
-
Réservation (contrat préliminaire) : 3ème trimestre 2026 Étape franchie
Signature du contrat de réservation chez le promoteur avec dépôt de garantie (5 % max si livraison ≤ 1 an, 2 % entre 1 et 2 ans, 0 % au-delà).
-
Fondations / Démarrage des travaux : 4ème trimestre 2026 En cours
Premier appel de fonds important (souvent ~35 %). Le chantier est lancé sur le terrain.
-
Plancher haut du RDC / Mise hors fondations : 3ème trimestre 2027
Étape intermédiaire : la structure verticale prend forme.
-
Mise hors d'eau : 4ème trimestre 2027
Toiture posée : l'intérieur est protégé des intempéries. Appel de fonds significatif.
-
Mise hors d'air : 4ème trimestre 2027
Menuiseries extérieures posées : fermeture complète du bâtiment.
-
Équipements & finitions intérieures : 1er trimestre 2028
Cloisons, plomberie, électricité, revêtements. Visite cloisons possible.
-
Livraison du logement (remise des clés) : 2ème trimestre 2028
Procès-verbal de livraison signé, état des lieux contradictoire. Solde du prix versé. Démarrage des garanties (GPA, biennale, décennale).
Garanties légales applicables à Domaine Priola
- GFA (Garantie Financière d'Achèvement) : assure l'achèvement du programme même en cas de défaillance du promoteur, condition obligatoire de la VEFA. En savoir plus.
- GPA (Garantie de Parfait Achèvement), 1 an après livraison : couvre tous les désordres signalés à la livraison ou pendant la 1ère année. En savoir plus.
- Garantie biennale (2 ans) : couvre les équipements dissociables du bâti (volets roulants, robinetterie, chaudière…). En savoir plus.
- Garantie décennale (10 ans) : couvre les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage ou le rendant impropre à sa destination (gros œuvre, étanchéité…). En savoir plus.
Échéancier de paiement type
En VEFA, le prix se règle par appels de fonds suivant l'avancement (plafonds légaux, art. R.261-14 CCH) :
- 5 % à la signature du contrat de réservation
- + 30 % à l'achèvement des fondations (35 % cumulés)
- + 35 % à la mise hors d'eau (70 % cumulés)
- + 25 % à l'achèvement des travaux (95 % cumulés)
- 5 % à la livraison (sauf retenue pour réserves)
Frais de notaire réduits en VEFA : environ 2 à 3 % du prix, contre 7-8 % dans l'ancien. Voir notre FAQ VEFA · Glossaire VEFA