VefaConnect
Trouver mon programme
Saint-Genis-Laval : vue de la commune © The original uploader was Klodo6975 at French Wikipedia. / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
20 929Habitants · INSEE 2021
3506 €/m²Prix médian · DVF
10Programmes neufs
3Promoteurs actifs
T2 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Saint-Genis-Laval

69230 · Rhône (69)

Programmes neufs par phase à Saint-Genis-Laval

Programmes neufs par phase à Saint-Genis-LavalGraphique « Programmes neufs par phase à Saint-Genis-Laval ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 10 programmes10Commercialisationprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3506 € Fourchette 2916 – 4246 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 15,1 € Rendement brut ~5,2 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 38,3 % + TEOM 5,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Rhône · ECLN 2026-T1 4692 € Délai d'écoulement 6,7 trim. · 4445 dispo Marché du neuf en Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 37 % classés A ou B (100 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Saint-Genis-Laval (€/m²)

Prix au m² : appartement à Saint-Genis-LavalGraphique « Prix au m² : appartement à Saint-Genis-Laval ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 916 €/m²2 916Appartement, Médiane : 3 506 €/m²3 506Appartement, 3e quartile : 4 246 €/m²4 2461er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Saint-Genis-Laval

Évolution du prix médian au m² à Saint-Genis-LavalGraphique « Évolution du prix médian au m² à Saint-Genis-Laval ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 666 €/m²3 666Prix médian, 2025 : 3 506 €/m²3 50620242025€/m²

Carte des programmes neufs à Saint-Genis-Laval

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

9 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Saint-Genis-LavalGraphique « Population par tranche d'âge à Saint-Genis-Laval ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 3 588 habitants3 588De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 2 597 habitants2 597De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 3 309 habitants3 309De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 4 175 habitants4 175De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 2 559 habitants2 559De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 3 236 habitants3 23680 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 464 habitants1 464(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 3588 habitants
De 15 à 24 ans 2597 habitants
De 25 à 39 ans 3309 habitants
De 40 à 54 ans 4175 habitants
De 55 à 64 ans 2559 habitants
De 65 à 79 ans 3236 habitants
80 ans ou plus 1464 habitants

Économie et habitants de Saint-Genis-Laval

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 30480 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 9,8 % 57 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Saint-Genis-LavalGraphique « Niveau de diplôme à Saint-Genis-Laval ». Source : INSEE, 2021.Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 2 232 emplois (18 %)18 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 628 emplois (13 %)13 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 1 333 emplois (11 %)11 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 2 476 emplois (20 %)20 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 2 059 emplois (16 %)16 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 078 emplois (9 %)9 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 833 emplois (15 %)15 %Diplôme de nive…Baccalauréat un…Aucun diplôme o…Baccalauréat, b…CAP, BEP ou dip…BEPC, brevet él…Enseignement su…
Voir les données
CatégorieEmplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 2232 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1628 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 1333 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 2476 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 2059 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1078 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1833 emplois

Éducation à Saint-Genis-Laval

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 11,8 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à St genis laval ?
À St genis laval, le prix médian observé est d'environ 3505 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à St genis laval ?
À St genis laval, le loyer d'annonce moyen est d'environ 15,1 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,2 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à St genis laval ?
À St genis laval, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,3 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à St genis laval ?
À St genis laval, le niveau de vie médian y est d'environ 30 480 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 9,8 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à St genis laval ?
À St genis laval, environ 37 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 100 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à St genis laval ?
À St genis laval, on enregistre environ 11,8 cambriolage(s) de logement et 4,3 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à St genis laval ?
10 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à St genis laval (10 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à St genis laval ?
Parmi les promoteurs actifs à St genis laval : GRANDLYON HABITAT, BNP PARIBAS REAL ESTATE, FR IMMOBILIER.
Quand sont livrés les programmes neufs à St genis laval ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2027 à T2 2027.