VefaConnect
Trouver mon programme
Saint-Brevin-les-Pins : vue de la commune © KaTeznik / CC BY-SA 2.0 fr — Wikimedia Commons
14 411Habitants · INSEE 2021
4216 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif
T4 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à Saint-Brevin-les-Pins

44250 · Loire-atlantique (44)

Programmes neufs par phase à Saint-Brevin-les-Pins

Programmes neufs par phase à Saint-Brevin-les-PinsGraphique « Programmes neufs par phase à Saint-Brevin-les-Pins ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Saint-Brevin-les-Pins

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 4216 € Fourchette 3413 – 4839 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 14,0 € Rendement brut ~4,0 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 40,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Loire-Atlantique · ECLN 2026-T1 4465 € Délai d'écoulement 8,3 trim. · 3091 dispo Marché du neuf en Loire-Atlantique →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 74 % classés A ou B (383 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Saint-Brevin-les-Pins (€/m²)

Prix au m² : appartement à Saint-Brevin-les-PinsGraphique « Prix au m² : appartement à Saint-Brevin-les-Pins ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 412 €/m²3 412Appartement, Médiane : 4 216 €/m²4 216Appartement, 3e quartile : 4 839 €/m²4 8391er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Saint-Brevin-les-Pins

Évolution du prix médian au m² à Saint-Brevin-les-PinsGraphique « Évolution du prix médian au m² à Saint-Brevin-les-Pins ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 4 068 €/m²4 068Prix médian, 2025 : 4 216 €/m²4 21620242025€/m²

Carte des programmes neufs à Saint-Brevin-les-Pins

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

15 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Saint-Brevin-les-PinsGraphique « Population par tranche d'âge à Saint-Brevin-les-Pins ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 1 888 habitants1 888De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 1 165 habitants1 165De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 1 619 habitants1 619De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 2 930 habitants2 930De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 2 487 habitants2 487De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 3 225 habitants3 22580 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 097 habitants1 097(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 1888 habitants
De 15 à 24 ans 1165 habitants
De 25 à 39 ans 1619 habitants
De 40 à 54 ans 2930 habitants
De 55 à 64 ans 2487 habitants
De 65 à 79 ans 3225 habitants
80 ans ou plus 1097 habitants

Économie et habitants de Saint-Brevin-les-Pins

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 28760 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 8,7 % 71 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Saint-Brevin-les-PinsGraphique « Niveau de diplôme à Saint-Brevin-les-Pins ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 584 emplois (21 %)21 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 2 058 emplois (27 %)27 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 17 emplois (0 %)Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 940 emplois (13 %)13 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 927 emplois (12 %)12 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 262 emplois (17 %)17 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 720 emplois (10 %)10 %Baccalauréat, b…CAP, BEP ou dip…Diplôme de nive…Baccalauréat un…Aucun diplôme o…Enseignement su…BEPC, brevet él…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1584 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 2058 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 17 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 940 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 927 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1262 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 720 emplois

Éducation à Saint-Brevin-les-Pins

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 5,8 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à St brevin les pins ?
À St brevin les pins, le prix médian observé est d'environ 4215 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à St brevin les pins ?
À St brevin les pins, le loyer d'annonce moyen est d'environ 14,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,0 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à St brevin les pins ?
À St brevin les pins, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,2 % (DGFiP 2025). Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à St brevin les pins ?
À St brevin les pins, le niveau de vie médian y est d'environ 28 760 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 8,7 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à St brevin les pins ?
À St brevin les pins, environ 74 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 383 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à St brevin les pins ?
À St brevin les pins, on enregistre environ 5,8 cambriolage(s) de logement et 2,0 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à St brevin les pins ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à St brevin les pins (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à St brevin les pins ?
Parmi les promoteurs actifs à St brevin les pins : GROUPE STRADIM.
Quand sont livrés les programmes neufs à St brevin les pins ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2026 à T4 2026.