VefaConnect
Trouver mon programme
Sathonay-Village : vue de la commune © PHILDIC / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
2 423Habitants · INSEE 2021
3810 €/m²Prix médian · DVF
2Programmes neufs
2Promoteurs actifs
T1 2027 → T3 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Sathonay-Village

69580 · Rhône (69)

Programmes neufs par phase à Sathonay-Village

Programmes neufs par phase à Sathonay-VillageGraphique « Programmes neufs par phase à Sathonay-Village ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Programmes, Construction : 1 programmes1CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3810 € Fourchette 3136 – 4466 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises · estimation de secteur 15,2 € Rendement brut ~4,8 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 31,5 % + TEOM 5,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Rhône · ECLN 2026-T1 4692 € Délai d'écoulement 6,7 trim. · 4445 dispo Marché du neuf en Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 100 % classés A ou B (16 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Sathonay-Village (€/m²)

Prix au m² : appartement à Sathonay-VillageGraphique « Prix au m² : appartement à Sathonay-Village ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 136 €/m²3 136Appartement, Médiane : 3 810 €/m²3 810Appartement, 3e quartile : 4 466 €/m²4 4661er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Sathonay-Village

Évolution du prix médian au m² à Sathonay-VillageGraphique « Évolution du prix médian au m² à Sathonay-Village ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 4 215 €/m²4 215Prix médian, 2025 : 3 810 €/m²3 81020242025€/m²

Carte des programmes neufs à Sathonay-Village

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

8 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Sathonay-VillageGraphique « Population par tranche d'âge à Sathonay-Village ». Source : INSEE, recensement 2021.02505007501 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 487 habitants487De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 282 habitants282De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 344 habitants344De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 545 habitants545De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 327 habitants327De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 315 habitants31580 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 123 habitants123(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 487 habitants
De 15 à 24 ans 282 habitants
De 25 à 39 ans 344 habitants
De 40 à 54 ans 545 habitants
De 55 à 64 ans 327 habitants
De 65 à 79 ans 315 habitants
80 ans ou plus 123 habitants

Économie et habitants de Sathonay-Village

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 38510 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 5,4 % 84 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Sathonay-VillageGraphique « Niveau de diplôme à Sathonay-Village ». Source : INSEE, 2021.BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 120 emplois (8 %)8 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 217 emplois (14 %)14 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 360 emplois (24 %)24 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 196 emplois (13 %)13 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 263 emplois (18 %)18 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 261 emplois (17 %)17 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 82 emplois (5 %)5 %BEPC, brevet él…CAP, BEP ou dip…Diplôme de nive…Baccalauréat un…Enseignement su…Baccalauréat, b…Aucun diplôme o…
Voir les données
CatégorieEmplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 120 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 217 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 360 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 196 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 263 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 261 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 82 emplois

Éducation à Sathonay-Village

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 6,4 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Sathonay village ?
À Sathonay village, le prix médian observé est d'environ 3809 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Sathonay village ?
À Sathonay village, le loyer d'annonce moyen est d'environ 15,2 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,8 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Sathonay village ?
À Sathonay village, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,5 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Sathonay village ?
À Sathonay village, le niveau de vie médian y est d'environ 38 510 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 5,4 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Sathonay village ?
À Sathonay village, environ 100 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 16 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Sathonay village ?
À Sathonay village, on enregistre environ 6,4 cambriolage(s) de logement pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Sathonay village ?
2 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Sathonay village (1 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Sathonay village ?
Parmi les promoteurs actifs à Sathonay village : BOUYGUES IMMOBILIER, SPIRIT.
Quand sont livrés les programmes neufs à Sathonay village ?
Les livraisons s'échelonnent de T1 2027 à T3 2027.