VefaConnect
Trouver mon programme
Mésanger : vue de la commune © Naonediz44 / CC BY 3.0 — Wikimedia Commons
4 704Habitants · INSEE 2021
2335 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif
T2 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à Mésanger

44522 · Loire-atlantique (44)

Programmes neufs par phase à Mésanger

Programmes neufs par phase à MésangerGraphique « Programmes neufs par phase à Mésanger ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Construction : 1 programmes1Constructionprogrammes

Promoteurs actifs à Mésanger

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Maison · DVF 2335 € Fourchette 2034 – 2782 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises · estimation de secteur 9,8 € Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 40,9 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Loire-Atlantique · ECLN 2026-T1 4465 € Délai d'écoulement 8,3 trim. · 3091 dispo Marché du neuf en Loire-Atlantique →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 100 % classés A ou B (123 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : maison à Mésanger (€/m²)

Prix au m² : maison à MésangerGraphique « Prix au m² : maison à Mésanger ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Maison, 1er quartile : 2 034 €/m²2 034Maison, Médiane : 2 335 €/m²2 335Maison, 3e quartile : 2 782 €/m²2 7821er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Mésanger

Évolution du prix médian au m² à MésangerGraphique « Évolution du prix médian au m² à Mésanger ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.06251 2501 8752 500Prix médian, 2024 : 2 400 €/m²2 400Prix médian, 2025 : 2 335 €/m²2 33520242025€/m²

Carte des programmes neufs à Mésanger

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

1 projet neuf à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à MésangerGraphique « Population par tranche d'âge à Mésanger ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 997 habitants997De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 546 habitants546De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 784 habitants784De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 1 092 habitants1 092De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 512 habitants512De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 622 habitants62280 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 150 habitants150(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 997 habitants
De 15 à 24 ans 546 habitants
De 25 à 39 ans 784 habitants
De 40 à 54 ans 1092 habitants
De 55 à 64 ans 512 habitants
De 65 à 79 ans 622 habitants
80 ans ou plus 150 habitants

Économie et habitants de Mésanger

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 26450 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 5,0 % 78 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à MésangerGraphique « Niveau de diplôme à Mésanger ». Source : INSEE, 2021.Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 215 emplois (7 %)7 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 228 emplois (8 %)8 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 250 emplois (9 %)9 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 689 emplois (23 %)23 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 892 emplois (30 %)30 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 455 emplois (16 %)16 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 205 emplois (7 %)7 %Aucun diplôme o…Baccalauréat un…BEPC, brevet él…Baccalauréat, b…CAP, BEP ou dip…Enseignement su…Diplôme de nive…
Voir les données
CatégorieEmplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 215 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 228 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 250 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 689 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 892 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 455 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 205 emplois

Éducation à Mésanger

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Mesanger ?
À Mesanger, le prix médian observé est d'environ 2334 €/m² (maison, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Mesanger ?
À Mesanger, le loyer d'annonce moyen est d'environ 9,8 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025).
Quelle est la taxe foncière à Mesanger ?
À Mesanger, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,9 % (DGFiP 2025). Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Mesanger ?
À Mesanger, le niveau de vie médian y est d'environ 26 450 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 5,0 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Mesanger ?
À Mesanger, environ 100 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 123 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Combien de programmes immobiliers neufs à Mesanger ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Mesanger (1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Mesanger ?
Parmi les promoteurs actifs à Mesanger : MFLA.
Quand sont livrés les programmes neufs à Mesanger ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2026 à T2 2026.