VefaConnect
Trouver mon programme
Le Relecq-Kerhuon : vue de la commune © Moreau.henri / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
11 791Habitants · INSEE 2021
2584 €/m²Prix médian · DVF
2Programmes neufs
1Promoteur actif
T4 2025 → T3 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Le Relecq-Kerhuon

29480 · Finistère (29)

Programmes neufs par phase à Le Relecq-Kerhuon

Programmes neufs par phase à Le Relecq-KerhuonGraphique « Programmes neufs par phase à Le Relecq-Kerhuon ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.5011.502Programmes, Commercialisation : 2 programmes2Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Le Relecq-Kerhuon

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2584 € Fourchette 2243 – 3208 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 13,0 € Rendement brut ~6,0 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 43,6 % + TEOM 5,8 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Finistère · ECLN 2026-T1 4369 € Délai d'écoulement 7,2 trim. · 918 dispo Marché du neuf en Finistère →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 59 % classés A ou B (362 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Le Relecq-Kerhuon (€/m²)

Prix au m² : appartement à Le Relecq-KerhuonGraphique « Prix au m² : appartement à Le Relecq-Kerhuon ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 243 €/m²2 243Appartement, Médiane : 2 584 €/m²2 584Appartement, 3e quartile : 3 208 €/m²3 2081er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Le Relecq-Kerhuon

Évolution du prix médian au m² à Le Relecq-KerhuonGraphique « Évolution du prix médian au m² à Le Relecq-Kerhuon ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 2 430 €/m²2 430Prix médian, 2025 : 2 584 €/m²2 58420242025€/m²

Carte des programmes neufs à Le Relecq-Kerhuon

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

2 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Le Relecq-KerhuonGraphique « Population par tranche d'âge à Le Relecq-Kerhuon ». Source : INSEE, recensement 2021.06251 2501 8752 500Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 2 180 habitants2 180De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 1 198 habitants1 198De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 1 792 habitants1 792De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 2 430 habitants2 430De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 585 habitants1 585De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 948 habitants1 94880 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 657 habitants657(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 2180 habitants
De 15 à 24 ans 1198 habitants
De 25 à 39 ans 1792 habitants
De 40 à 54 ans 2430 habitants
De 55 à 64 ans 1585 habitants
De 65 à 79 ans 1948 habitants
80 ans ou plus 657 habitants

Économie et habitants de Le Relecq-Kerhuon

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 29910 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 9,4 % 71 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Le Relecq-KerhuonGraphique « Niveau de diplôme à Le Relecq-Kerhuon ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 297 emplois (19 %)19 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 193 emplois (17 %)17 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 365 emplois (5 %)5 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 552 emplois (8 %)8 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 151 emplois (16 %)16 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 069 emplois (15 %)15 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 1 378 emplois (20 %)20 %Baccalauréat, b…Baccalauréat un…Aucun diplôme o…BEPC, brevet él…CAP, BEP ou dip…Enseignement su…Diplôme de nive…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1297 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1193 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 365 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 552 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1151 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1069 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 1378 emplois

Éducation à Le Relecq-Kerhuon

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 4,5 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Le relecq kerhuon ?
À Le relecq kerhuon, le prix médian observé est d'environ 2583 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Le relecq kerhuon ?
À Le relecq kerhuon, le loyer d'annonce moyen est d'environ 13,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,0 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Le relecq kerhuon ?
À Le relecq kerhuon, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,6 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,8 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Le relecq kerhuon ?
À Le relecq kerhuon, le niveau de vie médian y est d'environ 29 910 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 9,4 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Le relecq kerhuon ?
À Le relecq kerhuon, environ 59 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 362 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Le relecq kerhuon ?
À Le relecq kerhuon, on enregistre environ 4,5 cambriolage(s) de logement et 1,2 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Le relecq kerhuon ?
2 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Le relecq kerhuon (2 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Le relecq kerhuon ?
Parmi les promoteurs actifs à Le relecq kerhuon : OCEANIC INVEST IMMO.
Quand sont livrés les programmes neufs à Le relecq kerhuon ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2025 à T3 2027.