VefaConnect
Trouver mon programme
Le Chesnay-Rocquencourt : vue de la commune © ℍenry Salomé / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
30 924Habitants · INSEE 2021
5178 €/m²Prix médian · DVF
2Programmes neufs
2Promoteurs actifs
T4 2025 → T3 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Le Chesnay-Rocquencourt

78150 · Yvelines (78)

Programmes neufs par phase à Le Chesnay-Rocquencourt

Programmes neufs par phase à Le Chesnay-RocquencourtGraphique « Programmes neufs par phase à Le Chesnay-Rocquencourt ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationLivraisonprogrammes

Promoteurs actifs à Le Chesnay-Rocquencourt

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 5178 € Fourchette 4516 – 5966 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 21,7 € Rendement brut ~5,0 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 26,5 % + TEOM 5,4 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Yvelines · ECLN 2026-T1 5034 € Délai d'écoulement 7,1 trim. · 3125 dispo Marché du neuf en Yvelines →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 19 % classés A ou B (314 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Le Chesnay-Rocquencourt (€/m²)

Prix au m² : appartement à Le Chesnay-RocquencourtGraphique « Prix au m² : appartement à Le Chesnay-Rocquencourt ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 4 516 €/m²4 516Appartement, Médiane : 5 178 €/m²5 178Appartement, 3e quartile : 5 966 €/m²5 9661er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Le Chesnay-Rocquencourt

Évolution du prix médian au m² à Le Chesnay-RocquencourtGraphique « Évolution du prix médian au m² à Le Chesnay-Rocquencourt ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 5 292 €/m²5 292Prix médian, 2025 : 5 178 €/m²5 17820242025€/m²

Carte des programmes neufs à Le Chesnay-Rocquencourt

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

6 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Le Chesnay-RocquencourtGraphique « Population par tranche d'âge à Le Chesnay-Rocquencourt ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 5 013 habitants5 013De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 3 392 habitants3 392De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 4 728 habitants4 728De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 6 157 habitants6 157De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 3 799 habitants3 799De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 5 241 habitants5 24180 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 2 593 habitants2 593(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 5013 habitants
De 15 à 24 ans 3392 habitants
De 25 à 39 ans 4728 habitants
De 40 à 54 ans 6157 habitants
De 55 à 64 ans 3799 habitants
De 65 à 79 ans 5241 habitants
80 ans ou plus 2593 habitants

Économie et habitants de Le Chesnay-Rocquencourt

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 37990 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 8,2 % 61 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Le Chesnay-RocquencourtGraphique « Niveau de diplôme à Le Chesnay-Rocquencourt ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 569 emplois (9 %)9 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 999 emplois (6 %)6 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 6 089 emplois (34 %)34 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 2 927 emplois (16 %)16 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 2 157 emplois (12 %)12 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 371 emplois (8 %)8 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 2 965 emplois (16 %)16 %CAP, BEP ou dip…Aucun diplôme o…Diplôme de nive…Baccalauréat un…Enseignement su…BEPC, brevet él…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1569 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 999 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 6089 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 2927 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 2157 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1371 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 2965 emplois

Éducation à Le Chesnay-Rocquencourt

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 4,2 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Le chesnay rocquencourt ?
À Le chesnay rocquencourt, le prix médian observé est d'environ 5177 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Le chesnay rocquencourt ?
À Le chesnay rocquencourt, le loyer d'annonce moyen est d'environ 21,7 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,0 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Le chesnay rocquencourt ?
À Le chesnay rocquencourt, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,5 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,4 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Le chesnay rocquencourt ?
À Le chesnay rocquencourt, le niveau de vie médian y est d'environ 37 990 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 8,2 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Le chesnay rocquencourt ?
À Le chesnay rocquencourt, environ 19 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 314 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Le chesnay rocquencourt ?
À Le chesnay rocquencourt, on enregistre environ 4,2 cambriolage(s) de logement et 0,9 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Le chesnay rocquencourt ?
2 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Le chesnay rocquencourt (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Le chesnay rocquencourt ?
Parmi les promoteurs actifs à Le chesnay rocquencourt : EDELIS, Les nouveaux Constructeurs.
Quand sont livrés les programmes neufs à Le chesnay rocquencourt ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2025 à T3 2027.