VefaConnect
Trouver mon programme
Le Barcarès : vue de la commune © Martine SODAIGUI / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
6 049Habitants · INSEE 2021
3436 €/m²Prix médian · DVF
7Programmes neufs
3Promoteurs actifs
T1 2026 → T2 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à Le Barcarès

66420 · Pyrénées-orientales (66)

Programmes neufs par phase à Le Barcarès

Programmes neufs par phase à Le BarcarèsGraphique « Programmes neufs par phase à Le Barcarès ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 6 programmes6Programmes, Construction : 1 programmes1CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3436 € Fourchette 2857 – 4004 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 13,4 € Rendement brut ~4,7 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 55,0 % + TEOM 14,8 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Pyrénées-Orientales · ECLN 2026-T1 4138 € Délai d'écoulement 8,8 trim. · 767 dispo Marché du neuf en Pyrénées-Orientales →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 100 % classés A ou B (103 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Le Barcarès (€/m²)

Prix au m² : appartement à Le BarcarèsGraphique « Prix au m² : appartement à Le Barcarès ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 857 €/m²2 857Appartement, Médiane : 3 436 €/m²3 436Appartement, 3e quartile : 4 004 €/m²4 0041er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Le Barcarès

Évolution du prix médian au m² à Le BarcarèsGraphique « Évolution du prix médian au m² à Le Barcarès ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 050 €/m²3 050Prix médian, 2025 : 3 436 €/m²3 43620242025€/m²

Carte des programmes neufs à Le Barcarès

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

5 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Le BarcarèsGraphique « Population par tranche d'âge à Le Barcarès ». Source : INSEE, recensement 2021.06251 2501 8752 500Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 476 habitants476De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 357 habitants357De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 513 habitants513De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 1 002 habitants1 002De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 963 habitants963De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 2 128 habitants2 12880 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 609 habitants609(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 476 habitants
De 15 à 24 ans 357 habitants
De 25 à 39 ans 513 habitants
De 40 à 54 ans 1002 habitants
De 55 à 64 ans 963 habitants
De 65 à 79 ans 2128 habitants
80 ans ou plus 609 habitants

Économie et habitants de Le Barcarès

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 23750 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 22,9 % 69 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Le BarcarèsGraphique « Niveau de diplôme à Le Barcarès ». Source : INSEE, 2021.BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 233 emplois (8 %)8 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 160 emplois (6 %)6 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 313 emplois (11 %)11 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 233 emplois (8 %)8 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 402 emplois (14 %)14 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 830 emplois (29 %)29 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 664 emplois (23 %)23 %BEPC, brevet él…Diplôme de nive…Enseignement su…Baccalauréat un…Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 233 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 160 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 313 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 233 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 402 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 830 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 664 emplois

Éducation à Le Barcarès

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 1,9 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Le barcares ?
À Le barcares, le prix médian observé est d'environ 3436 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Le barcares ?
À Le barcares, le loyer d'annonce moyen est d'environ 13,4 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,7 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Le barcares ?
À Le barcares, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,0 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 14,8 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Le barcares ?
À Le barcares, le niveau de vie médian y est d'environ 23 750 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 22,9 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Le barcares ?
À Le barcares, environ 100 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 103 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Le barcares ?
À Le barcares, on enregistre environ 1,9 cambriolage(s) de logement et 9,3 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Le barcares ?
7 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Le barcares (6 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Le barcares ?
Parmi les promoteurs actifs à Le barcares : PIERRE AZUR IMMOBILIER, ICADE, ICADE PROMOTION.
Quand sont livrés les programmes neufs à Le barcares ?
Les livraisons s'échelonnent de T1 2026 à T2 2026.