VefaConnect
Trouver mon programme
Épône : vue de la commune © Auteur inconnu / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
6 585Habitants · INSEE 2021
3167 €/m²Prix médian · DVF
2Programmes neufs
2Promoteurs actifs
T3 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à Épône

78680 · Yvelines (78)

Programmes neufs par phase à Épône

Programmes neufs par phase à ÉpôneGraphique « Programmes neufs par phase à Épône ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.5011.502Programmes, Commercialisation : 2 programmes2Commercialisationprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3167 € Fourchette 2876 – 3598 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 16,3 € Rendement brut ~6,2 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 38,0 % + TEOM 8,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Yvelines · ECLN 2026-T1 5034 € Délai d'écoulement 7,1 trim. · 3125 dispo Marché du neuf en Yvelines →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 17 % classés A ou B (634 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Épône (€/m²)

Prix au m² : appartement à ÉpôneGraphique « Prix au m² : appartement à Épône ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 876 €/m²2 876Appartement, Médiane : 3 167 €/m²3 167Appartement, 3e quartile : 3 598 €/m²3 5981er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Épône

Évolution du prix médian au m² à ÉpôneGraphique « Évolution du prix médian au m² à Épône ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 268 €/m²3 268Prix médian, 2025 : 3 167 €/m²3 16720242025€/m²

Carte des programmes neufs à Épône

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

5 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à ÉpôneGraphique « Population par tranche d'âge à Épône ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 1 238 habitants1 238De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 811 habitants811De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 1 069 habitants1 069De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 1 333 habitants1 333De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 851 habitants851De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 995 habitants99580 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 288 habitants288(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 1238 habitants
De 15 à 24 ans 811 habitants
De 25 à 39 ans 1069 habitants
De 40 à 54 ans 1333 habitants
De 55 à 64 ans 851 habitants
De 65 à 79 ans 995 habitants
80 ans ou plus 288 habitants

Économie et habitants de Épône

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 29320 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 9,4 % 64 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à ÉpôneGraphique « Niveau de diplôme à Épône ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 788 emplois (19 %)19 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 604 emplois (15 %)15 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 921 emplois (23 %)23 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 531 emplois (13 %)13 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 400 emplois (10 %)10 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 395 emplois (10 %)10 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 426 emplois (10 %)10 %Baccalauréat, b…Enseignement su…CAP, BEP ou dip…Aucun diplôme o…Diplôme de nive…BEPC, brevet él…Baccalauréat un…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 788 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 604 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 921 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 531 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 400 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 395 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 426 emplois

Éducation à Épône

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 6,3 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Epone ?
À Epone, le prix médian observé est d'environ 3166 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Epone ?
À Epone, le loyer d'annonce moyen est d'environ 16,2 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,2 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Epone ?
À Epone, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,0 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 8,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Epone ?
À Epone, le niveau de vie médian y est d'environ 29 320 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 9,4 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Epone ?
À Epone, environ 17 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 634 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Epone ?
À Epone, on enregistre environ 6,3 cambriolage(s) de logement et 3,6 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Epone ?
2 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Epone (2 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Epone ?
Parmi les promoteurs actifs à Epone : GREENCITY PARIS, Wagram Résidences.
Quand sont livrés les programmes neufs à Epone ?
Les livraisons s'échelonnent de T3 2026 à T3 2026.