VefaConnect
Trouver mon programme
Domont : vue de la commune © BastienM / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
16 078Habitants · INSEE 2021
2817 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif
T4 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à Domont

95330 · Val-d'oise (95)

Programmes neufs par phase à Domont

Programmes neufs par phase à DomontGraphique « Programmes neufs par phase à Domont ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Construction : 1 programmes1Constructionprogrammes

Promoteurs actifs à Domont

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2817 € Fourchette 2500 – 3404 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 18,0 € Rendement brut ~7,7 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 36,3 % + TEOM 6,7 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Val-d'Oise · ECLN 2026-T1 4473 € Délai d'écoulement 5,6 trim. · 2211 dispo Marché du neuf en Val-d'Oise →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 48 % classés A ou B (198 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Domont (€/m²)

Prix au m² : appartement à DomontGraphique « Prix au m² : appartement à Domont ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 500 €/m²2 500Appartement, Médiane : 2 817 €/m²2 817Appartement, 3e quartile : 3 404 €/m²3 4041er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Domont

Évolution du prix médian au m² à DomontGraphique « Évolution du prix médian au m² à Domont ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 2 922 €/m²2 922Prix médian, 2025 : 2 817 €/m²2 81720242025€/m²

Carte des programmes neufs à Domont

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

8 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à DomontGraphique « Population par tranche d'âge à Domont ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 3 384 habitants3 384De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 1 890 habitants1 890De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 3 236 habitants3 236De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 3 146 habitants3 146De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 953 habitants1 953De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 667 habitants1 66780 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 801 habitants801(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 3384 habitants
De 15 à 24 ans 1890 habitants
De 25 à 39 ans 3236 habitants
De 40 à 54 ans 3146 habitants
De 55 à 64 ans 1953 habitants
De 65 à 79 ans 1667 habitants
80 ans ou plus 801 habitants

Économie et habitants de Domont

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 28860 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 9,6 % 64 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à DomontGraphique « Niveau de diplôme à Domont ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 291 emplois (13 %)13 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 2 266 emplois (22 %)22 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 1 261 emplois (12 %)12 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 935 emplois (19 %)19 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 1 279 emplois (13 %)13 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 853 emplois (8 %)8 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 341 emplois (13 %)13 %Baccalauréat un…Baccalauréat, b…Diplôme de nive…CAP, BEP ou dip…Aucun diplôme o…BEPC, brevet él…Enseignement su…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1291 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 2266 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 1261 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1935 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 1279 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 853 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1341 emplois

Éducation à Domont

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 4,4 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Domont ?
À Domont, le prix médian observé est d'environ 2817 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Domont ?
À Domont, le loyer d'annonce moyen est d'environ 18,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 7,7 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Domont ?
À Domont, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,3 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 6,7 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Domont ?
À Domont, le niveau de vie médian y est d'environ 28 860 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 9,6 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Domont ?
À Domont, environ 48 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 198 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Domont ?
À Domont, on enregistre environ 4,4 cambriolage(s) de logement et 3,5 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Domont ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Domont (1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Domont ?
Parmi les promoteurs actifs à Domont : ACAPACE.
Quand sont livrés les programmes neufs à Domont ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2026 à T4 2026.