VefaConnect
Trouver mon programme
Charbonnières-les-Bains : vue de la commune © Flo1969 / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
5 311Habitants · INSEE 2021
4626 €/m²Prix médian · DVF
2Programmes neufs
2Promoteurs actifs
T3 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Charbonnières-les-Bains

69260 · Rhône (69)

Programmes neufs par phase à Charbonnières-les-Bains

Programmes neufs par phase à Charbonnières-les-BainsGraphique « Programmes neufs par phase à Charbonnières-les-Bains ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.5011.502Programmes, Commercialisation : 2 programmes2Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Charbonnières-les-Bains

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 4626 € Fourchette 3683 – 5376 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 16,1 € Rendement brut ~4,2 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 25,1 % + TEOM 5,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Rhône · ECLN 2026-T1 4692 € Délai d'écoulement 6,7 trim. · 4445 dispo Marché du neuf en Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 36 % classés A ou B (177 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Charbonnières-les-Bains (€/m²)

Prix au m² : appartement à Charbonnières-les-BainsGraphique « Prix au m² : appartement à Charbonnières-les-Bains ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 3 683 €/m²3 683Appartement, Médiane : 4 626 €/m²4 626Appartement, 3e quartile : 5 376 €/m²5 3761er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Charbonnières-les-Bains

Évolution du prix médian au m² à Charbonnières-les-BainsGraphique « Évolution du prix médian au m² à Charbonnières-les-Bains ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 4 855 €/m²4 855Prix médian, 2025 : 4 626 €/m²4 62620242025€/m²

Carte des programmes neufs à Charbonnières-les-Bains

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

7 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Charbonnières-les-BainsGraphique « Population par tranche d'âge à Charbonnières-les-Bains ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 861 habitants861De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 606 habitants606De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 655 habitants655De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 1 145 habitants1 145De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 707 habitants707De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 945 habitants94580 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 393 habitants393(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 861 habitants
De 15 à 24 ans 606 habitants
De 25 à 39 ans 655 habitants
De 40 à 54 ans 1145 habitants
De 55 à 64 ans 707 habitants
De 65 à 79 ans 945 habitants
80 ans ou plus 393 habitants

Économie et habitants de Charbonnières-les-Bains

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 41250 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 8,7 % 71 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Charbonnières-les-BainsGraphique « Niveau de diplôme à Charbonnières-les-Bains ». Source : INSEE, 2021.BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 271 emplois (9 %)9 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 256 emplois (8 %)8 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 1 035 emplois (33 %)33 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 431 emplois (14 %)14 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 136 emplois (4 %)Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 486 emplois (16 %)16 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 497 emplois (16 %)16 %BEPC, brevet él…CAP, BEP ou dip…Diplôme de nive…Enseignement su…Aucun diplôme o…Baccalauréat, b…Baccalauréat un…
Voir les données
CatégorieEmplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 271 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 256 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 1035 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 431 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 136 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 486 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 497 emplois

Éducation à Charbonnières-les-Bains

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 15,3 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Charbonnieres les bains ?
À Charbonnieres les bains, le prix médian observé est d'environ 4626 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Charbonnieres les bains ?
À Charbonnieres les bains, le loyer d'annonce moyen est d'environ 16,1 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,2 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Charbonnieres les bains ?
À Charbonnieres les bains, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 25,1 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Charbonnieres les bains ?
À Charbonnieres les bains, le niveau de vie médian y est d'environ 41 250 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 8,7 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Charbonnieres les bains ?
À Charbonnieres les bains, environ 36 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 177 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Charbonnieres les bains ?
À Charbonnieres les bains, on enregistre environ 15,3 cambriolage(s) de logement et 1,5 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Charbonnieres les bains ?
2 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Charbonnieres les bains (2 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Charbonnieres les bains ?
Parmi les promoteurs actifs à Charbonnieres les bains : SLC - GROUPE PIERRE EUGENE PITANCE, SOGEPROM.
Quand sont livrés les programmes neufs à Charbonnieres les bains ?
Les livraisons s'échelonnent de T3 2027 à T3 2027.