Programme immobilier neuf à Illkirch-Graffenstaden · par GROUPE STRADIM
Les Terrasses d'Hélios
Suis le chantier.
Retrouve tes futurs voisins.
Les Terrasses d'Hélios : Programme immobilier neuf à Illkirch-Graffenstaden
Les Terrasses d'Hélios est un programme immobilier neuf développé par GROUPE STRADIM à Illkirch-Graffenstaden (67). Le détail des lots (typologies, surfaces et prix) sera précisé par le promoteur. Comme tout achat dans le neuf en VEFA, il s'accompagne des garanties légales (garantie financière d'achèvement, biennale, décennale) et de frais de notaire réduits.
- Localisation
- Illkirch-Graffenstaden
Le programme en détail
Caractéristiques du programme Les Terrasses d'Hélios
Suivre son achat
De la réservation à la remise des clés
Le promoteur GROUPE STRADIM
GROUPE STRADIM est le promoteur en charge du programme Les Terrasses d'Hélios à Illkirch-Graffenstaden. En achetant en VEFA auprès de GROUPE STRADIM, vous bénéficiez des garanties légales (GFA, GPA, biennale, décennale) encadrant la construction.
Autres programmes neufs de GROUPE STRADIM (152 au total)
Résidence La Passerelle
MELUN
Panorama
Schiltigheim / Strabourg Wacken
Terrasses du Kochersberg
Behlenheim
Les Terrasses de l'Hippodrome
Savenay
Voir la fiche complète de GROUPE STRADIM et tous ses programmes
Vous êtes le promoteur de Les Terrasses d'Hélios ? Revendiquer cette fiche
Performance énergétique du neuf à Illkirch-Graffenstaden
Répartition des étiquettes énergie des 1 568 logements neufs diagnostiqués depuis 2021 dans la commune (ADEME). Le neuf est soumis à la RE2020.
(performance élevée)
Distribution : A 14 % B 4 % C 71 % D 11 % (parts arrondies au point : leurs sommes peuvent différer légèrement de 100 % et du total « A ou B », calculé sur les valeurs exactes). Source : base DPE des logements neufs (ADEME), agrégat communal indicatif, pas le DPE de ce programme précis (consultez le DPE remis par le promoteur).
depuis 2021 · ADEME · Mise à jour mensuelle · Mis à jour le 12/10/2026Lots à Illkirch-Graffenstaden
Recevoir les infos commercialesLes lots ne sont pas encore publiés
Être prévenu de leur publicationSituer son budget
Le marché du neuf dans le département
Marché du neuf en Bas-Rhin
Tension du marché de l'immobilier neuf dans le département au 2026-T1 (enquête ECLN, SDES) : pour situer ce programme dans son marché.
(collectif)
du stock
disponibles
Voir le marché de l'immobilier neuf en Bas-Rhin → Source : enquête ECLN (SDES), indicateurs départementaux indicatifs.
2026-T1 · SDES · Publication trimestrielle · Mis à jour le 05/08/2026Préparer son financement
Passer du prix au projet
Anticiper les charges
La fiscalité locale à Illkirch-Graffenstaden
Fiscalité locale à Illkirch-Graffenstaden
Taux d'imposition locale votés dans la commune (DGFiP 2025). Ils s'appliquent à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), et non au prix d'achat.
(TEOM)
Exonération de taxe foncière de 2 ans possible dans le neuf après l'achèvement (sauf délibération contraire de la commune, à confirmer). Source : « Fiscalité locale des particuliers » (DGFiP). Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale de votre lot (indiquée sur l'avis d'imposition), non dérivable du prix d'achat.
2025 · DGFiP · Publication annuelle · Mis à jour le 26/06/2026Les échanges du programme
Le collectif commence avec toi
Aucun message n'a encore été publié sur le forum de Les Terrasses d'Hélios. Sois le premier acheteur à lancer la discussion : pour s'organiser entre voisins et partager les nouvelles du chantier.
Rejoindre la discussion des acheteursQu'est-ce que tu vas retrouver ici ?
Les questions sur la résidence, les informations du chantier et les échanges entre futurs voisins.
Discussions sur la VEFA en général
Questions d'acheteurs sur le forum de VefaConnect, tous programmes confondus.
Aide tes voisins à tenir cette fiche à jour
Une photo récente, un avancement corrigé, une date mise à jour : chaque contribution aide les autres futurs propriétaires de Les Terrasses d'Hélios.
Autour de Les Terrasses d'Hélios
Les Terrasses d'Hélios : adresse et localisation à Illkirch-Graffenstaden
57 Avenue de Strasbourg
La commune
Illkirch-Graffenstaden : ce qu'il faut savoir avant d'acheter à Les Terrasses d'Hélios
- Habitants
- 27 872
Les Terrasses d'Hélios est implanté à Illkirch-Graffenstaden (67400). Avant d'acheter en VEFA, regarde l'environnement local : transports, écoles, commerces et prix du marché.
Tous les programmes neufs à Illkirch graffenstaden Département 67
Le quotidien autour de la résidence
Environnement et quartier à Illkirch-Graffenstaden
Transports, écoles, commerces et services à proximité
Analyse du quartier en cours…
Risques du secteur à Illkirch-Graffenstaden
Risques naturels et technologiques, argiles, sismicité, radon
Analyse des risques en cours…
Bruit du secteur à Illkirch-Graffenstaden
Exposition aux routes, voies ferrées et aéroports
Estimation du bruit du secteur en cours…
Comparer les programmes du secteur
Comparer Les Terrasses d'Hélios aux autres programmes neufs à Illkirch-Graffenstaden
Vue rapide des autres programmes immobiliers neufs voisins pour positionner Les Terrasses d'Hélios face à la concurrence locale.
| Programme | Promoteur | Phase | Livraison | À partir de | Surface min | Lots dispo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ce programme Les Terrasses d'Hélios | GROUPE STRADIM | Commercialisation | Non spécifiée | - | - | 0 |
| Privilège | GROUPE STRADIM | Commercialisation | - | - | - | 0 |
| Dolce Vita | GROUPE STRADIM | Commercialisation | - | - | - | 0 |
| L'Alpha | GROUPE STRADIM | Commercialisation | - | - | - | 0 |
Avant commercialisation
Les projets neufs à venir à Illkirch graffenstaden
31 projets détectés
Projets repérés via les permis de construire, avant commercialisation. Ce total concerne Illkirch graffenstaden et ne signifie pas que les projets sont tous proches de Les Terrasses d'Hélios.
Explorer les projets à venirSource : permis de construire (Sit@del).
Autres programmes neufs à Illkirch-Graffenstaden
D’autres résidences du secteur pour élargir la comparaison.
Privilège
Illkirch-Graffenstaden
Les Akènes
Illkirch-Graffenstaden
La Villa Juliette
Illkirch-Graffenstaden
L'Alpha
Illkirch-Graffenstaden
Tes questions sur Les Terrasses d'Hélios
Quel promoteur construit Les Terrasses d'Hélios ?
Quelle est l'adresse exacte du programme Les Terrasses d'Hélios ?
Où en est le chantier de Les Terrasses d'Hélios ?
Quelles garanties VEFA s'appliquent à Les Terrasses d'Hélios ?
Comment réserver un lot dans Les Terrasses d'Hélios ?
Les Terrasses d'Hélios est-il éligible au Prêt à Taux Zéro (PTZ) ?
Tu as d'autres questions sur l'achat en VEFA ? Consulte notre FAQ générale VEFA.
Approfondir : Tout savoir sur l'achat de Les Terrasses d'Hélios
Les conditions et garanties de la VEFA, expliquées pour ce programme.
Acheter en VEFA : Conditions et garanties
Acheter en VEFA : conditions et garanties pour Les Terrasses d'Hélios
Le programme Les Terrasses d'Hélios à Illkirch-Graffenstaden est vendu en VEFA (Vente en l'État Futur d'Achèvement), un cadre juridique strict défini par les articles L.261-1 et suivants du Code de la construction et de l'habitation. L'acquéreur paie le logement au fur et à mesure de l'avancement des travaux et bénéficie de garanties légales fortes.
Étapes clés du chantier
-
Réservation (contrat préliminaire)
Signature du contrat de réservation chez le promoteur avec dépôt de garantie (5 % max si livraison ≤ 1 an, 2 % entre 1 et 2 ans, 0 % au-delà).
-
Fondations / Démarrage des travaux
Premier appel de fonds important (souvent ~35 %). Le chantier est lancé sur le terrain.
-
Plancher haut du RDC / Mise hors fondations
Étape intermédiaire : la structure verticale prend forme.
-
Mise hors d'eau
Toiture posée : l'intérieur est protégé des intempéries. Appel de fonds significatif.
-
Mise hors d'air
Menuiseries extérieures posées : fermeture complète du bâtiment.
-
Équipements & finitions intérieures
Cloisons, plomberie, électricité, revêtements. Visite cloisons possible.
-
Livraison du logement (remise des clés)
Procès-verbal de livraison signé, état des lieux contradictoire. Solde du prix versé. Démarrage des garanties (GPA, biennale, décennale).
Garanties légales applicables à Les Terrasses d'Hélios
- GFA (Garantie Financière d'Achèvement) : assure l'achèvement du programme même en cas de défaillance du promoteur, condition obligatoire de la VEFA. En savoir plus.
- GPA (Garantie de Parfait Achèvement), 1 an après livraison : couvre tous les désordres signalés à la livraison ou pendant la 1ère année. En savoir plus.
- Garantie biennale (2 ans) : couvre les équipements dissociables du bâti (volets roulants, robinetterie, chaudière…). En savoir plus.
- Garantie décennale (10 ans) : couvre les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage ou le rendant impropre à sa destination (gros œuvre, étanchéité…). En savoir plus.
Échéancier de paiement type
En VEFA, le prix se règle par appels de fonds suivant l'avancement (plafonds légaux, art. R.261-14 CCH) :
- 5 % à la signature du contrat de réservation
- + 30 % à l'achèvement des fondations (35 % cumulés)
- + 35 % à la mise hors d'eau (70 % cumulés)
- + 25 % à l'achèvement des travaux (95 % cumulés)
- 5 % à la livraison (sauf retenue pour réserves)
Frais de notaire réduits en VEFA : environ 2 à 3 % du prix, contre 7-8 % dans l'ancien. Voir notre FAQ VEFA · Glossaire VEFA