VefaConnect
Trouver mon programme
Visuel du programme Les Reflets de Nacre
Les Reflets de Nacre

Les Reflets de Nacre

Par SEDELKA

Recevez les mises à jour du chantier et échangez avec les autres acheteurs de Les Reflets de Nacre.

Suivre ce programme
Recevoir les infos commerciales de ce programme Prix, disponibilités et lancement, dès qu'ils sont publiés par le promoteur

Votre programme est en phase Commercialisation

Simuler votre budget d'achat

Pourquoi c'est important

Calculer sa capacité d’emprunt et le coût total (frais de notaire, emprunt, mensualités)

Estimez votre PTZ pour ce programme Prêt à Taux Zéro — jusqu'à 50 % financé, sans intérêt Préparez votre visite de livraison Checklist pièce par pièce + tableau de réserves à annexer au PV

Aidez vos voisins à tenir cette fiche à jour

Une photo récente, un avancement corrigé, une date mise à jour — chaque contribution aide les autres futurs propriétaires de Les Reflets de Nacre.

Soyez le premier à suivre
3ème trimestre 2027
Livraison
Promoteur
SEDELKA
Commune
Adresse
ZAC Saint-Ursin, 14470 Courseulles-sur-Mer
Phase actuelle
Commercialisation - Lancement initial

Progression du programme

Commercialisation Lancement initial
Construction
Livraison
Suivi post-livraison
Gestion de l'immeuble

Les Reflets de Nacre — Programme immobilier neuf à Reviers

La résidence Les Reflets de Nacre, située à Courseulles-sur-Mer, offre des appartements à partir de deux pièces dans un environnement verdoyant proche de la mer. Chaque logement dispose d'un espace extérieur, que ce soit une terrasse, un balcon ou un jardin privatif. L'ensemble est agrémenté de prestations incluant un hall d'entrée décoré et sécurisé, un ascenseur, des parkings privatifs et un local à vélos.

Caractéristiques du programme Les Reflets de Nacre

Espaces privatifs
Terrasse ou balcon privé
Jardin privatif
Mobilité et stationnement
Parking souterrain sécurisé
Local vélos sécurisé
Adaptations spécifiques
Ascenseurs adaptés
Espaces communs
Espaces verts communs ou parcs arborés
Proximité et localisation
Proximité immédiate des commerces (supermarché, boulangerie, etc.)

Le promoteur SEDELKA

SEDELKA

SEDELKA est le promoteur en charge du programme Les Reflets de Nacre à Reviers. En achetant en VEFA auprès de SEDELKA, vous bénéficiez des garanties légales (GFA, GPA, biennale, décennale) encadrant la construction.

Autres programmes neufs de SEDELKA (38 au total)

Voir la fiche complète de SEDELKA et tous ses programmes

Les Reflets de Nacre : adresse et localisation à Reviers

ZAC Saint-Ursin, 14470 Courseulles-sur-Mer

Explorer le quartier en 3D Bâtiments, transports, écoles, commerces et ensoleillement autour de Les Reflets de Nacre.

Reviers : ce qu'il faut savoir avant d'acheter à Les Reflets de Nacre

Les Reflets de Nacre est implanté à Reviers (14470), une commune du département 14. Avant d'acheter en VEFA, étudiez l'environnement local : transports, écoles, commerces et marché immobilier neuf.

Indicateurs clés de Reviers

emploi
89
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent · 2021
emploi
45
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus · 2021
emploi
59
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence pro, maîtrise, diplôme équivalent de niveau bac+3 ou bac+4 · 2021
emploi
28
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB · 2021
emploi
363
Total · 2021
emploi
25
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires · 2021

Prix de l'immobilier à Reviers

Repère de prix pour un bien maison dans le secteur, d'après les ventes réellement enregistrées (base DVF). Utile pour situer le neuf par rapport au marché local.

2298 €/m² Prix médian observé
2049 – 2777 €/m² Fourchette courante
(50 % des ventes)
28 ventes analysées
(2021–2024)

Source : base DVF (Demandes de valeurs foncières, DGFiP), biens maisons anciens et neufs. Donnée indicative à l'échelle de la commune, hors caractéristiques propres au programme — ne constitue pas une estimation de Les Reflets de Nacre.

2024 · DGFiP · Publication semestrielle (avril & octobre) · Mis à jour le 07/06/2026 Voir tous les prix de l'immobilier à Reviers

Marché du neuf en Calvados

Tension du marché de l'immobilier neuf dans le département au 2026-T1 (enquête ECLN, SDES) — pour situer ce programme dans son marché.

4369 €/m² Prix de réservation
(collectif)
5,8 trim. Délai d'écoulement
du stock
1800 Logements
disponibles

Voir le marché de l'immobilier neuf en Calvados → Source : enquête ECLN (SDES), indicateurs départementaux indicatifs.

2026-T1 · SDES · Publication trimestrielle · Mis à jour le 05/08/2026

Fiscalité locale à Reviers

Taux d'imposition locale votés dans la commune (DGFiP 2025). Ils s'appliquent à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), et non au prix d'achat.

63,2 % Taxe foncière (TFPB)
7,5 % Ordures ménagères
(TEOM)

Exonération de taxe foncière de 2 ans possible dans le neuf après l'achèvement (sauf délibération contraire de la commune — à confirmer). Source : « Fiscalité locale des particuliers » (DGFiP). Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale de votre lot (indiquée sur l'avis d'imposition), non dérivable du prix d'achat.

2025 · DGFiP · Publication annuelle · Mis à jour le 26/06/2026
1 autre projet neuf à venir à Reviers, détecté via les permis de construire — avant commercialisation.

Environnement et quartier à Reviers

Analyse du quartier en cours…

Risques du secteur à Reviers

Analyse des risques en cours…

Bruit du secteur à Reviers

Estimation du bruit du secteur en cours…

Comparer Les Reflets de Nacre aux autres programmes neufs à Reviers

Vue rapide des autres programmes immobiliers neufs voisins pour positionner Les Reflets de Nacre face à la concurrence locale.

Tableau comparatif de Les Reflets de Nacre et de 3 programmes voisins
Programme Promoteur Phase Livraison À partir de Surface min Lots dispo
Ce programme Les Reflets de Nacre SEDELKA Commercialisation 3ème trimestre 2027 0
Les Terrasses de Nacre SEDELKA Commercialisation 4ème T 2025 0
Le Parc Saint Ursin PARTELIOS HABITAT Commercialisation 4ème T 2027 0
L Enclos d Hugo SAJAC IMMOBILIER Commercialisation 1er T 2028 0

Voir tous les programmes neufs à Reviers

Approfondir — Tout savoir sur l'achat de Les Reflets de Nacre

Sections détaillées sur la VEFA, questions fréquentes, guides et échanges entre acheteurs. Cliquez sur une rubrique pour l'ouvrir.

Acheter en VEFA — Conditions et garanties

Acheter en VEFA : conditions et garanties pour Les Reflets de Nacre

Le programme Les Reflets de Nacre à Reviers est vendu en VEFA (Vente en l'État Futur d'Achèvement), un cadre juridique strict défini par les articles L.261-1 et suivants du Code de la construction et de l'habitation. L'acquéreur paie le logement au fur et à mesure de l'avancement des travaux et bénéficie de garanties légales fortes.

Étapes clés du chantier (estimations rétrogrades à partir de la livraison)

  1. Réservation (contrat préliminaire) — 3ème trimestre 2025 Étape franchie

    Signature du contrat de réservation chez le promoteur avec dépôt de garantie (5 % max si livraison ≤ 1 an, 2 % entre 1 et 2 ans, 0 % au-delà).

  2. Fondations / Démarrage des travaux — 4ème trimestre 2025 Étape franchie

    Premier appel de fonds important (souvent ~35 %). Le chantier est lancé sur le terrain.

  3. Plancher haut du RDC / Mise hors fondations — 3ème trimestre 2026 Étape franchie

    Étape intermédiaire — la structure verticale prend forme.

  4. Mise hors d'eau — 4ème trimestre 2026 En cours

    Toiture posée — l'intérieur est protégé des intempéries. Appel de fonds significatif.

  5. Mise hors d'air — 4ème trimestre 2026

    Menuiseries extérieures posées — fermeture complète du bâtiment.

  6. Équipements & finitions intérieures — 2ème trimestre 2027

    Cloisons, plomberie, électricité, revêtements. Visite cloisons possible.

  7. Livraison du logement (remise des clés) — 3ème trimestre 2027

    Procès-verbal de livraison signé, état des lieux contradictoire. Solde du prix versé. Démarrage des garanties (GPA, biennale, décennale).

Garanties légales applicables à Les Reflets de Nacre

  • GFA — Garantie Financière d'Achèvement : assure l'achèvement du programme même en cas de défaillance du promoteur, condition obligatoire de la VEFA. En savoir plus.
  • GPA — Garantie de Parfait Achèvement (1 an après livraison) : couvre tous les désordres signalés à la livraison ou pendant la 1ère année. En savoir plus.
  • Garantie biennale (2 ans) : couvre les équipements dissociables du bâti (volets roulants, robinetterie, chaudière…). En savoir plus.
  • Garantie décennale (10 ans) : couvre les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage ou le rendant impropre à sa destination (gros œuvre, étanchéité…). En savoir plus.

Échéancier de paiement type

En VEFA, le prix se règle par appels de fonds suivant l'avancement (plafonds légaux, art. R.261-14 CCH) :

  • 5 % à la signature du contrat de réservation
  • + 30 % à l'achèvement des fondations (35 % cumulés)
  • + 35 % à la mise hors d'eau (70 % cumulés)
  • + 25 % à l'achèvement des travaux (95 % cumulés)
  • 5 % à la livraison (sauf retenue pour réserves)

Frais de notaire réduits en VEFA : environ 2 à 3 % du prix, contre 7-8 % dans l'ancien. Voir notre FAQ VEFA · Glossaire VEFA

Questions fréquentes sur Les Reflets de Nacre 7
Quand sera livré le programme Les Reflets de Nacre ?
La livraison du programme Les Reflets de Nacre est prévue 3ème trimestre 2027. Le chantier est actuellement en phase « Commercialisation » (20% de progression estimée).
Quel promoteur construit Les Reflets de Nacre ?
Le programme Les Reflets de Nacre est porté par le promoteur immobilier SEDELKA.
Quelle est l'adresse exacte du programme Les Reflets de Nacre ?
Le programme Les Reflets de Nacre est situé au ZAC Saint-Ursin, 14470 Courseulles-sur-Mer.
Où en est le chantier de Les Reflets de Nacre ?
Le chantier de Les Reflets de Nacre est actuellement en phase « Commercialisation », soit environ 20% du programme réalisé.
Quelles garanties VEFA s'appliquent à Les Reflets de Nacre ?
Comme tout programme VEFA, Les Reflets de Nacre bénéficie des garanties légales : GFA (Garantie Financière d'Achèvement), GPA (Garantie de Parfait Achèvement) 1 an, garantie biennale 2 ans sur les équipements, et garantie décennale 10 ans sur le gros œuvre.
Comment réserver un lot dans Les Reflets de Nacre ?
La réservation d'un lot VEFA se fait en signant un contrat de réservation auprès du promoteur, accompagné d'un dépôt de garantie (5 % maximum si livraison sous 1 an, 2 % entre 1 et 2 ans, 0 % au-delà). Vous pouvez demander une étude personnalisée au promoteur directement depuis cette page.
Les Reflets de Nacre est-il éligible au Prêt à Taux Zéro (PTZ) ?
L'éligibilité au PTZ dépend de la zone géographique de la commune (Reviers), des revenus du foyer et du caractère résidence principale. Tout savoir sur le PTZ neuf.

Vous avez d'autres questions sur l'achat en VEFA ? Consultez notre FAQ générale VEFA.

Guides VEFA liés à Les Reflets de Nacre 6
Échanges entre acheteurs

Soyez le premier acheteur de Les Reflets de Nacre à lancer la discussion : organisez-vous entre voisins, partagez les nouvelles du chantier.

Rejoindre la discussion des acheteurs
La communauté en parle