Programme immobilier neuf à La Crau · par GROUPE ROSSETTO IMMOBILIER
Le Jardin des Pourpres
Suis le chantier.
Retrouve tes futurs voisins.
Le Jardin des Pourpres : Programme immobilier neuf à La crau
Située au centre de La Crau, la résidence Le Jardin des Pourpres est composée de deux bâtiments avec ascenseurs, regroupant un total de 45 logements, allant du T2 au T4. L'architecture de cette résidence est classique et élégante, réalisée avec des matériaux sélectionnés pour garantir confort, durabilité et facilité d'utilisation. Les logements offrent des espaces de vie spacieux et lumineux, agrémentés de grandes terrasses et loggias. La résidence dispose de parkings en extérieur ainsi qu'en sous-sol.
- Localisation
- 89 rue Pépin, La crau
- Livraison annoncée
- 2ème trimestre 2026
Le programme en détail
Caractéristiques du programme Le Jardin des Pourpres
Suivre son achat
De la réservation à la remise des clés
Le promoteur GROUPE ROSSETTO IMMOBILIER
GROUPE ROSSETTO IMMOBILIER est le promoteur en charge du programme Le Jardin des Pourpres à La crau. En achetant en VEFA auprès de GROUPE ROSSETTO IMMOBILIER, vous bénéficiez des garanties légales (GFA, GPA, biennale, décennale) encadrant la construction.
Autres programmes neufs de GROUPE ROSSETTO IMMOBILIER
Voir la fiche complète de GROUPE ROSSETTO IMMOBILIER et tous ses programmes
Vous êtes le promoteur de Le Jardin des Pourpres ? Revendiquer cette fiche
Performance énergétique du neuf à La crau
Répartition des étiquettes énergie des 376 logements neufs diagnostiqués depuis 2021 dans la commune (ADEME). Le neuf est soumis à la RE2020.
(performance élevée)
Distribution : A 59 % B 40 % C 2 % (parts arrondies au point : leurs sommes peuvent différer légèrement de 100 % et du total « A ou B », calculé sur les valeurs exactes). Source : base DPE des logements neufs (ADEME), agrégat communal indicatif, pas le DPE de ce programme précis (consultez le DPE remis par le promoteur).
depuis 2021 · ADEME · Mise à jour mensuelle · Mis à jour le 12/10/2026Lots à La crau
Recevoir les infos commercialesLes lots ne sont pas encore publiés
Être prévenu de leur publicationSituer son budget
Prix de l'immobilier à La crau
Repère de prix pour un bien appartement dans le secteur, d'après les ventes réellement enregistrées (base DVF). Utile pour situer le neuf par rapport au marché local.
(50 % des ventes)
(2023–2025)
Source : base DVF (Demandes de valeurs foncières, DGFiP), biens appartements anciens et neufs. Donnée indicative à l'échelle de la commune, hors caractéristiques propres au programme : ne constitue pas une estimation de Le Jardin des Pourpres.
2025 · DGFiP · Publication semestrielle (avril & octobre) · Mis à jour le 01/10/2026 Voir tous les prix de l'immobilier à La crauLe marché du neuf dans le département
Marché du neuf en Var
Tension du marché de l'immobilier neuf dans le département au 2026-T1 (enquête ECLN, SDES) : pour situer ce programme dans son marché.
(collectif)
du stock
disponibles
Voir le marché de l'immobilier neuf en Var → Source : enquête ECLN (SDES), indicateurs départementaux indicatifs.
2026-T1 · SDES · Publication trimestrielle · Mis à jour le 05/08/2026Préparer son financement
Passer du prix au projet
Anticiper les charges
La fiscalité locale à La crau
Fiscalité locale à La crau
Taux d'imposition locale votés dans la commune (DGFiP 2025). Ils s'appliquent à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), et non au prix d'achat.
(TEOM)
Exonération de taxe foncière de 2 ans possible dans le neuf après l'achèvement (sauf délibération contraire de la commune, à confirmer). Source : « Fiscalité locale des particuliers » (DGFiP). Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale de votre lot (indiquée sur l'avis d'imposition), non dérivable du prix d'achat.
2025 · DGFiP · Publication annuelle · Mis à jour le 26/06/2026Les échanges du programme
Le collectif commence avec toi
Aucun message n'a encore été publié sur le forum de Le Jardin des Pourpres. Sois le premier acheteur à lancer la discussion : pour s'organiser entre voisins et partager les nouvelles du chantier.
Rejoindre la discussion des acheteursQu'est-ce que tu vas retrouver ici ?
Les questions sur la résidence, les informations du chantier et les échanges entre futurs voisins.
Discussions sur la VEFA en général
Questions d'acheteurs sur le forum de VefaConnect, tous programmes confondus.
Aide tes voisins à tenir cette fiche à jour
Une photo récente, un avancement corrigé, une date mise à jour : chaque contribution aide les autres futurs propriétaires de Le Jardin des Pourpres.
Autour de Le Jardin des Pourpres
Le Jardin des Pourpres : adresse et localisation à La crau
89 rue Pépin, 83260 La Crau
La commune
La crau : ce qu'il faut savoir avant d'acheter à Le Jardin des Pourpres
- Habitants
- 19 556
Le Jardin des Pourpres est implanté à La crau (83260). Avant d'acheter en VEFA, regarde l'environnement local : transports, écoles, commerces et prix du marché.
Le quotidien autour de la résidence
Environnement et quartier à La crau
Transports, écoles, commerces et services à proximité
Analyse du quartier en cours…
Risques du secteur à La crau
Risques naturels et technologiques, argiles, sismicité, radon
Analyse des risques en cours…
Bruit du secteur à La crau
Exposition aux routes, voies ferrées et aéroports
Estimation du bruit du secteur en cours…
Avant commercialisation
Les projets neufs à venir à La crau
6 projets détectés
Projets repérés via les permis de construire, avant commercialisation. Ce total concerne La crau et ne signifie pas que les projets sont tous proches de Le Jardin des Pourpres.
Explorer les projets à venirSource : permis de construire (Sit@del).
Programmes neufs dans le même département
D’autres résidences du secteur pour élargir la comparaison.
A 4 Min* en Voiture du Cœur Historique de Fréjus
Les adrets de l esterel
Domaine les Hauts Pins Frejus
Les adrets de l esterel
T4 Terrasse Frejus
Les adrets de l esterel
Frejus Domaine les Hauts Pins
Les adrets de l esterel
Tes questions sur Le Jardin des Pourpres
Quand sera livré le programme Le Jardin des Pourpres ?
Quel promoteur construit Le Jardin des Pourpres ?
Quelle est l'adresse exacte du programme Le Jardin des Pourpres ?
Où en est le chantier de Le Jardin des Pourpres ?
Quelles garanties VEFA s'appliquent à Le Jardin des Pourpres ?
Comment réserver un lot dans Le Jardin des Pourpres ?
Le Jardin des Pourpres est-il éligible au Prêt à Taux Zéro (PTZ) ?
Tu as d'autres questions sur l'achat en VEFA ? Consulte notre FAQ générale VEFA.
Approfondir : Tout savoir sur l'achat de Le Jardin des Pourpres
Les conditions et garanties de la VEFA, expliquées pour ce programme.
Acheter en VEFA : Conditions et garanties
Acheter en VEFA : conditions et garanties pour Le Jardin des Pourpres
Le programme Le Jardin des Pourpres à La crau est vendu en VEFA (Vente en l'État Futur d'Achèvement), un cadre juridique strict défini par les articles L.261-1 et suivants du Code de la construction et de l'habitation. L'acquéreur paie le logement au fur et à mesure de l'avancement des travaux et bénéficie de garanties légales fortes.
Étapes clés du chantier (estimations rétrogrades à partir de la livraison)
-
Réservation (contrat préliminaire) : 2ème trimestre 2024 Étape franchie
Signature du contrat de réservation chez le promoteur avec dépôt de garantie (5 % max si livraison ≤ 1 an, 2 % entre 1 et 2 ans, 0 % au-delà).
-
Fondations / Démarrage des travaux : 4ème trimestre 2024 Étape franchie
Premier appel de fonds important (souvent ~35 %). Le chantier est lancé sur le terrain.
-
Plancher haut du RDC / Mise hors fondations : 2ème trimestre 2025 Étape franchie
Étape intermédiaire : la structure verticale prend forme.
-
Mise hors d'eau : 3ème trimestre 2025 Étape franchie
Toiture posée : l'intérieur est protégé des intempéries. Appel de fonds significatif.
-
Mise hors d'air : 4ème trimestre 2025 Étape franchie
Menuiseries extérieures posées : fermeture complète du bâtiment.
-
Équipements & finitions intérieures : 4ème trimestre 2025 Étape franchie
Cloisons, plomberie, électricité, revêtements. Visite cloisons possible.
-
Livraison du logement (remise des clés) : 2ème trimestre 2026 Étape franchie
Procès-verbal de livraison signé, état des lieux contradictoire. Solde du prix versé. Démarrage des garanties (GPA, biennale, décennale).
Garanties légales applicables à Le Jardin des Pourpres
- GFA (Garantie Financière d'Achèvement) : assure l'achèvement du programme même en cas de défaillance du promoteur, condition obligatoire de la VEFA. En savoir plus.
- GPA (Garantie de Parfait Achèvement), 1 an après livraison : couvre tous les désordres signalés à la livraison ou pendant la 1ère année. En savoir plus.
- Garantie biennale (2 ans) : couvre les équipements dissociables du bâti (volets roulants, robinetterie, chaudière…). En savoir plus.
- Garantie décennale (10 ans) : couvre les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage ou le rendant impropre à sa destination (gros œuvre, étanchéité…). En savoir plus.
Échéancier de paiement type
En VEFA, le prix se règle par appels de fonds suivant l'avancement (plafonds légaux, art. R.261-14 CCH) :
- 5 % à la signature du contrat de réservation
- + 30 % à l'achèvement des fondations (35 % cumulés)
- + 35 % à la mise hors d'eau (70 % cumulés)
- + 25 % à l'achèvement des travaux (95 % cumulés)
- 5 % à la livraison (sauf retenue pour réserves)
Frais de notaire réduits en VEFA : environ 2 à 3 % du prix, contre 7-8 % dans l'ancien. Voir notre FAQ VEFA · Glossaire VEFA