VefaConnect
Trouver mon programme
Vern-sur-Seiche : vue de la commune © GillesdesQuiesses / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
8 233Habitants · INSEE 2021
2837 €/m²Prix médian · DVF
5Programmes neufs
2Promoteurs actifs
T3 2018 → T1 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à Vern-sur-Seiche

35770 · Ille-et-vilaine (35)

Programmes neufs par phase à Vern-sur-Seiche

Programmes neufs par phase à Vern-sur-SeicheGraphique « Programmes neufs par phase à Vern-sur-Seiche ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 4 programmes4Programmes, Construction : 1 programmes1CommercialisationConstructionprogrammes

Promoteurs actifs à Vern-sur-Seiche

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2837 € Fourchette 2518 – 3279 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 12,5 € Rendement brut ~5,3 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 43,0 % + TEOM 9,9 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Ille-et-Vilaine · ECLN 2026-T1 4431 € Délai d'écoulement 9,4 trim. · 3927 dispo Marché du neuf en Ille-et-Vilaine →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 37 % classés A ou B (374 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Vern-sur-Seiche (€/m²)

Prix au m² : appartement à Vern-sur-SeicheGraphique « Prix au m² : appartement à Vern-sur-Seiche ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 518 €/m²2 518Appartement, Médiane : 2 837 €/m²2 837Appartement, 3e quartile : 3 279 €/m²3 2791er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Vern-sur-Seiche

Évolution du prix médian au m² à Vern-sur-SeicheGraphique « Évolution du prix médian au m² à Vern-sur-Seiche ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 2 720 €/m²2 720Prix médian, 2025 : 2 837 €/m²2 83720242025€/m²

Carte des programmes neufs à Vern-sur-Seiche

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

11 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Vern-sur-SeicheGraphique « Population par tranche d'âge à Vern-sur-Seiche ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 1 414 habitants1 414De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 980 habitants980De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 1 257 habitants1 257De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 1 794 habitants1 794De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 333 habitants1 333De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 113 habitants1 11380 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 343 habitants343(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 1414 habitants
De 15 à 24 ans 980 habitants
De 25 à 39 ans 1257 habitants
De 40 à 54 ans 1794 habitants
De 55 à 64 ans 1333 habitants
De 65 à 79 ans 1113 habitants
80 ans ou plus 343 habitants

Économie et habitants de Vern-sur-Seiche

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 29340 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 7,0 % 69 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Vern-sur-SeicheGraphique « Niveau de diplôme à Vern-sur-Seiche ». Source : INSEE, 2021.BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 437 emplois (8 %)8 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 911 emplois (17 %)17 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 747 emplois (14 %)14 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 354 emplois (7 %)7 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 686 emplois (13 %)13 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 095 emplois (20 %)20 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 133 emplois (21 %)21 %BEPC, brevet él…Enseignement su…Diplôme de nive…Aucun diplôme o…Baccalauréat un…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 437 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 911 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 747 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 354 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 686 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1095 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1133 emplois

Éducation à Vern-sur-Seiche

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 7,1 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Vern sur seiche ?
À Vern sur seiche, le prix médian observé est d'environ 2837 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Vern sur seiche ?
À Vern sur seiche, le loyer d'annonce moyen est d'environ 12,5 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,3 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Vern sur seiche ?
À Vern sur seiche, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,0 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 9,8 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Vern sur seiche ?
À Vern sur seiche, le niveau de vie médian y est d'environ 29 340 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 7,0 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Vern sur seiche ?
À Vern sur seiche, environ 37 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 374 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Vern sur seiche ?
À Vern sur seiche, on enregistre environ 7,1 cambriolage(s) de logement et 2,1 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Vern sur seiche ?
5 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Vern sur seiche (4 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Vern sur seiche ?
Parmi les promoteurs actifs à Vern sur seiche : SECIB IMMOBILIER, AIPC.
Quand sont livrés les programmes neufs à Vern sur seiche ?
Les livraisons s'échelonnent de T3 2018 à T1 2026.