VefaConnect
Trouver mon programme
Tourgéville : vue de la commune © Pymouss / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
825Habitants · INSEE 2021
5304 €/m²Prix médian · DVF
8Programmes neufs
6Promoteurs actifs
T1 2024 → T3 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à Tourgéville

14800 · Calvados (14)

Programmes neufs par phase à Tourgéville

Programmes neufs par phase à TourgévilleGraphique « Programmes neufs par phase à Tourgéville ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 6 programmes6Programmes, Construction : 2 programmes2CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 5304 € Fourchette 4277 – 6436 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises · estimation de secteur 14,4 € Rendement brut ~3,3 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 35,0 % + TEOM 4,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Calvados · ECLN 2026-T1 4369 € Délai d'écoulement 5,8 trim. · 1800 dispo Marché du neuf en Calvados →

Prix au m² : appartement à Tourgéville (€/m²)

Prix au m² : appartement à TourgévilleGraphique « Prix au m² : appartement à Tourgéville ». Source : Base DVF (DGFiP), 2021–2024.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 4 277 €/m²4 277Appartement, Médiane : 5 304 €/m²5 304Appartement, 3e quartile : 6 436 €/m²6 4361er quartileMédiane3e quartile€/m²

Carte des programmes neufs à Tourgéville

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

4 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à TourgévilleGraphique « Population par tranche d'âge à Tourgéville ». Source : INSEE, recensement 2021.0125250375500Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 60 habitants60De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 32 habitants32De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 78 habitants78De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 125 habitants125De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 138 habitants138De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 289 habitants28980 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 103 habitants103(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 60 habitants
De 15 à 24 ans 32 habitants
De 25 à 39 ans 78 habitants
De 40 à 54 ans 125 habitants
De 55 à 64 ans 138 habitants
De 65 à 79 ans 289 habitants
80 ans ou plus 103 habitants

Économie et habitants de Tourgéville

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 33290 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 5,7 % 79 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à TourgévilleGraphique « Niveau de diplôme à Tourgéville ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 77 emplois (21 %)21 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 70 emplois (19 %)19 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 53 emplois (14 %)14 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 31 emplois (8 %)8 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 37 emplois (10 %)10 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 49 emplois (13 %)13 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 58 emplois (15 %)15 %Baccalauréat, b…Diplôme de nive…Baccalauréat un…BEPC, brevet él…Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…Enseignement su…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 77 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 70 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 53 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 31 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 37 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 49 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 58 emplois

Éducation à Tourgéville

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 2,4 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Tourgeville ?
À Tourgeville, le prix médian observé est d'environ 5304 €/m² (appartement, source DVF 2021–2024). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Tourgeville ?
À Tourgeville, le loyer d'annonce moyen est d'environ 14,4 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 3,3 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Tourgeville ?
À Tourgeville, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,0 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 4,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Tourgeville ?
À Tourgeville, le niveau de vie médian y est d'environ 33 290 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 5,7 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Quels sont les indices de délinquance à Tourgeville ?
À Tourgeville, on enregistre environ 2,4 cambriolage(s) de logement pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Tourgeville ?
8 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Tourgeville (6 en commercialisation, 2 en construction).
Quels promoteurs construisent à Tourgeville ?
Parmi les promoteurs actifs à Tourgeville : GROUPE PICHET, ICADE, ICADE PROMOTION.
Quand sont livrés les programmes neufs à Tourgeville ?
Les livraisons s'échelonnent de T1 2024 à T3 2026.