VefaConnect
Trouver mon programme
Saint-Martin-de-Crau : vue de la commune © Esby (talk) 19:48, 6 April 2010 (UTC) / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
13 729Habitants · INSEE 2021
3094 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif
T2 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à Saint-Martin-de-Crau

13310 · Bouches-du-rhône (13)

Programmes neufs par phase à Saint-Martin-de-Crau

Programmes neufs par phase à Saint-Martin-de-CrauGraphique « Programmes neufs par phase à Saint-Martin-de-Crau ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Construction : 1 programmes1Constructionprogrammes

Promoteurs actifs à Saint-Martin-de-Crau

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3094 € Fourchette 2455 – 3455 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 14,5 € Rendement brut ~5,6 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 42,5 % + TEOM 13,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Bouches-du-Rhône · ECLN 2026-T1 5157 € Délai d'écoulement 5,9 trim. · 2575 dispo Marché du neuf en Bouches-du-Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 100 % classés A ou B (408 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Saint-Martin-de-Crau (€/m²)

Prix au m² : appartement à Saint-Martin-de-CrauGraphique « Prix au m² : appartement à Saint-Martin-de-Crau ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 455 €/m²2 455Appartement, Médiane : 3 094 €/m²3 094Appartement, 3e quartile : 3 455 €/m²3 4551er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Saint-Martin-de-Crau

Évolution du prix médian au m² à Saint-Martin-de-CrauGraphique « Évolution du prix médian au m² à Saint-Martin-de-Crau ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 000 €/m²3 000Prix médian, 2025 : 3 094 €/m²3 09420242025€/m²

Carte des programmes neufs à Saint-Martin-de-Crau

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

1 projet neuf à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Saint-Martin-de-CrauGraphique « Population par tranche d'âge à Saint-Martin-de-Crau ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 2 577 habitants2 577De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 1 178 habitants1 178De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 2 229 habitants2 229De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 2 868 habitants2 868De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 439 habitants1 439De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 2 473 habitants2 47380 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 965 habitants965(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 2577 habitants
De 15 à 24 ans 1178 habitants
De 25 à 39 ans 2229 habitants
De 40 à 54 ans 2868 habitants
De 55 à 64 ans 1439 habitants
De 65 à 79 ans 2473 habitants
80 ans ou plus 965 habitants

Économie et habitants de Saint-Martin-de-Crau

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 26140 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 8,6 % 60 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Saint-Martin-de-CrauGraphique « Niveau de diplôme à Saint-Martin-de-Crau ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 25 emplois (0 %)Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 075 emplois (19 %)19 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 642 emplois (29 %)29 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 974 emplois (35 %)35 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 3 emplois (0 %)Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 975 emplois (17 %)17 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 23 emplois (0 %)Baccalauréat un…Enseignement su…Baccalauréat, b…CAP, BEP ou dip…Diplôme de nive…Aucun diplôme o…BEPC, brevet él…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 25 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1075 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1642 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1974 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 3 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 975 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 23 emplois

Éducation à Saint-Martin-de-Crau

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 7,2 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à St martin de crau ?
À St martin de crau, le prix médian observé est d'environ 3093 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à St martin de crau ?
À St martin de crau, le loyer d'annonce moyen est d'environ 14,5 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,6 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à St martin de crau ?
À St martin de crau, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,5 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 13,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à St martin de crau ?
À St martin de crau, le niveau de vie médian y est d'environ 26 140 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 8,6 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à St martin de crau ?
À St martin de crau, environ 100 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 408 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à St martin de crau ?
À St martin de crau, on enregistre environ 7,2 cambriolage(s) de logement et 2,0 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à St martin de crau ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à St martin de crau (1 en construction).
Quels promoteurs construisent à St martin de crau ?
Parmi les promoteurs actifs à St martin de crau : Cogedim.
Quand sont livrés les programmes neufs à St martin de crau ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2026 à T2 2026.