VefaConnect
Trouver mon programme
Saint-Georges-de-Reneins : vue de la commune © Chabe01 / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
4 461Habitants · INSEE 2021
2451 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif
T4 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Saint-Georges-de-Reneins

69830 · Rhône (69)

Programmes neufs par phase à Saint-Georges-de-Reneins

Programmes neufs par phase à Saint-Georges-de-ReneinsGraphique « Programmes neufs par phase à Saint-Georges-de-Reneins ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Saint-Georges-de-Reneins

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2451 € Fourchette 2300 – 2558 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 12,0 € Rendement brut ~5,9 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 25,9 % + TEOM 8,3 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Rhône · ECLN 2026-T1 4692 € Délai d'écoulement 6,7 trim. · 4445 dispo Marché du neuf en Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 32 % classés A ou B (170 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Saint-Georges-de-Reneins (€/m²)

Prix au m² : appartement à Saint-Georges-de-ReneinsGraphique « Prix au m² : appartement à Saint-Georges-de-Reneins ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 300 €/m²2 300Appartement, Médiane : 2 451 €/m²2 451Appartement, 3e quartile : 2 558 €/m²2 5581er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Saint-Georges-de-Reneins

Évolution du prix médian au m² à Saint-Georges-de-ReneinsGraphique « Évolution du prix médian au m² à Saint-Georges-de-Reneins ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.06251 2501 8752 500Prix médian, 2024 : 2 422 €/m²2 422Prix médian, 2025 : 2 451 €/m²2 45120242025€/m²

Carte des programmes neufs à Saint-Georges-de-Reneins

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

9 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Saint-Georges-de-ReneinsGraphique « Population par tranche d'âge à Saint-Georges-de-Reneins ». Source : INSEE, recensement 2021.02505007501 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 857 habitants857De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 466 habitants466De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 726 habitants726De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 953 habitants953De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 649 habitants649De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 588 habitants58880 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 222 habitants222(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 857 habitants
De 15 à 24 ans 466 habitants
De 25 à 39 ans 726 habitants
De 40 à 54 ans 953 habitants
De 55 à 64 ans 649 habitants
De 65 à 79 ans 588 habitants
80 ans ou plus 222 habitants

Économie et habitants de Saint-Georges-de-Reneins

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 28160 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 8,3 % 67 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Saint-Georges-de-ReneinsGraphique « Niveau de diplôme à Saint-Georges-de-Reneins ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 235 emplois (8 %)8 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 586 emplois (21 %)21 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 305 emplois (11 %)11 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 798 emplois (29 %)29 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 263 emplois (9 %)9 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 403 emplois (14 %)14 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 204 emplois (7 %)7 %Baccalauréat un…Baccalauréat, b…Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…BEPC, brevet él…Enseignement su…Diplôme de nive…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 235 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 586 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 305 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 798 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 263 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 403 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 204 emplois

Éducation à Saint-Georges-de-Reneins

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 9,7 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à St georges de reneins ?
À St georges de reneins, le prix médian observé est d'environ 2450 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à St georges de reneins ?
À St georges de reneins, le loyer d'annonce moyen est d'environ 12,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,9 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à St georges de reneins ?
À St georges de reneins, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 25,9 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 8,3 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à St georges de reneins ?
À St georges de reneins, le niveau de vie médian y est d'environ 28 160 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 8,3 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à St georges de reneins ?
À St georges de reneins, environ 32 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 170 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à St georges de reneins ?
À St georges de reneins, on enregistre environ 9,7 cambriolage(s) de logement et 2,6 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à St georges de reneins ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à St georges de reneins (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à St georges de reneins ?
Parmi les promoteurs actifs à St georges de reneins : Les nouveaux Constructeurs.
Quand sont livrés les programmes neufs à St georges de reneins ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2027 à T4 2027.