VefaConnect
Trouver mon programme
St etienne de montluc : vue de la commune © Pymouss / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons

Programmes neufs à St etienne de montluc

44360 loire-atlantique (44)
1 programme neuf Données prix DVF Marché locatif

Le marché du neuf à St etienne de montluc : prix au m², programmes en VEFA, promoteurs actifs et cadre de vie.

Voir les programmes neufs
7 658Habitants · INSEE 2021
2940 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2940 € Fourchette 2099 – 3468 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement 12,5 € Rendement brut ~5,1 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 41,8 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 30120 € par an et par habitant Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 6,1 % 77 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Marché du neuf Loire-Atlantique · ECLN 2026-T1 4465 € Délai d'écoulement 8,3 trim. · 3091 dispo Marché du neuf en Loire-Atlantique →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 92 % classés A ou B (117 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² — appartement à St etienne de montluc (€/m²)

Prix au m² — appartement à St etienne de montlucGraphique « Prix au m² — appartement à St etienne de montluc ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement — 1er quartile : 2 099 €/m²2 099Appartement — Médiane : 2 940 €/m²2 940Appartement — 3e quartile : 3 468 €/m²3 4681er quartileMédiane3e quartile€/m²

Programmes neufs disponibles

Carte des programmes

1 programme localisé · positions indicatives : des programmes partageant une adresse au niveau de la commune sont regroupés (cliquez le marqueur).

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

2 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Promoteurs actifs

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à St etienne de montlucGraphique « Population par tranche d'âge à St etienne de montluc ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansPopulation — Moins de 15 ans : 1 635 habitants1 635De 15 à 24 ansPopulation — De 15 à 24 ans : 730 habitants730De 25 à 39 ansPopulation — De 25 à 39 ans : 1 426 habitants1 426De 40 à 54 ansPopulation — De 40 à 54 ans : 1 514 habitants1 514De 55 à 64 ansPopulation — De 55 à 64 ans : 1 010 habitants1 010De 65 à 79 ansPopulation — De 65 à 79 ans : 978 habitants97880 ans ou plusPopulation — 80 ans ou plus : 365 habitants365(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 1635 habitants
De 15 à 24 ans 730 habitants
De 25 à 39 ans 1426 habitants
De 40 à 54 ans 1514 habitants
De 55 à 64 ans 1010 habitants
De 65 à 79 ans 978 habitants
80 ans ou plus 365 habitants

Économie & emploi

INSEE 2021
Emploi par secteur à St etienne de montlucGraphique « Emploi par secteur à St etienne de montluc ». Source : INSEE, 2021.Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 214 emplois (5 %)CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 949 emplois (20 %)20 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 820 emplois (18 %)18 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 918 emplois (20 %)20 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 604 emplois (13 %)13 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 346 emplois (7 %)7 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 828 emplois (18 %)18 %Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…Enseignement su…Baccalauréat, b…Baccalauréat un…BEPC, brevet él…Diplôme de nive…
Voir les données
CatégorieEmplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 214 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 949 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 820 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 918 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 604 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 346 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 828 emplois

Éducation à St etienne de montluc

Chargement des établissements scolaires…

Risques naturels & technologiques

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à St etienne de montluc ?
À St etienne de montluc, le prix médian observé est d'environ 2940 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à St etienne de montluc ?
À St etienne de montluc, le loyer d'annonce moyen est d'environ 12,5 €/m² pour un appartement (source ANIL — Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,1 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à St etienne de montluc ?
À St etienne de montluc, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,8 % (DGFiP 2025). Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à St etienne de montluc ?
À St etienne de montluc, le niveau de vie médian y est d'environ 30 120 € par an et par habitant, le taux de chômage des 15-64 ans est de 6,1 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à St etienne de montluc ?
À St etienne de montluc, environ 92 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 117 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif — le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Combien de programmes immobiliers neufs à St etienne de montluc ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à St etienne de montluc (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à St etienne de montluc ?
Parmi les promoteurs actifs à St etienne de montluc : CISN PROMOTION.