VefaConnect
Trouver mon programme
Sausset-les-Pins : vue de la commune © Eponimm / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
7 563Habitants · INSEE 2021
6826 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif

Programmes et appartements neufs à Sausset-les-Pins

13960 · Bouches-du-rhône (13)

Programmes neufs par phase à Sausset-les-Pins

Programmes neufs par phase à Sausset-les-PinsGraphique « Programmes neufs par phase à Sausset-les-Pins ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Sausset-les-Pins

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 6826 € Fourchette 5760 – 8263 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 19,9 € Rendement brut ~3,5 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 46,0 % + TEOM 14,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Bouches-du-Rhône · ECLN 2026-T1 5157 € Délai d'écoulement 5,9 trim. · 2575 dispo Marché du neuf en Bouches-du-Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 100 % classés A ou B (114 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Sausset-les-Pins (€/m²)

Prix au m² : appartement à Sausset-les-PinsGraphique « Prix au m² : appartement à Sausset-les-Pins ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 5 760 €/m²5 760Appartement, Médiane : 6 826 €/m²6 826Appartement, 3e quartile : 8 263 €/m²8 2631er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Sausset-les-Pins

Évolution du prix médian au m² à Sausset-les-PinsGraphique « Évolution du prix médian au m² à Sausset-les-Pins ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 6 674 €/m²6 674Prix médian, 2025 : 6 826 €/m²6 82620242025€/m²

Carte des programmes neufs à Sausset-les-Pins

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

2 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Sausset-les-PinsGraphique « Population par tranche d'âge à Sausset-les-Pins ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 844 habitants844De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 573 habitants573De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 782 habitants782De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 1 427 habitants1 427De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 205 habitants1 205De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 880 habitants1 88080 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 851 habitants851(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 844 habitants
De 15 à 24 ans 573 habitants
De 25 à 39 ans 782 habitants
De 40 à 54 ans 1427 habitants
De 55 à 64 ans 1205 habitants
De 65 à 79 ans 1880 habitants
80 ans ou plus 851 habitants

Économie et habitants de Sausset-les-Pins

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 32100 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 9,4 % 70 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Sausset-les-PinsGraphique « Niveau de diplôme à Sausset-les-Pins ». Source : INSEE, 2021.Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 637 emplois (16 %)16 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 631 emplois (16 %)16 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 316 emplois (8 %)8 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 248 emplois (6 %)6 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 789 emplois (20 %)20 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 540 emplois (14 %)14 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 827 emplois (21 %)21 %Enseignement su…CAP, BEP ou dip…BEPC, brevet él…Aucun diplôme o…Baccalauréat, b…Baccalauréat un…Diplôme de nive…
Voir les données
CatégorieEmplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 637 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 631 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 316 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 248 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 789 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 540 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 827 emplois

Éducation à Sausset-les-Pins

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 4,6 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Sausset les pins ?
À Sausset les pins, le prix médian observé est d'environ 6825 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Sausset les pins ?
À Sausset les pins, le loyer d'annonce moyen est d'environ 19,9 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 3,5 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Sausset les pins ?
À Sausset les pins, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,0 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 14,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Sausset les pins ?
À Sausset les pins, le niveau de vie médian y est d'environ 32 100 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 9,4 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Sausset les pins ?
À Sausset les pins, environ 100 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 114 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Sausset les pins ?
À Sausset les pins, on enregistre environ 4,6 cambriolage(s) de logement et 2,8 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Sausset les pins ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Sausset les pins (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Sausset les pins ?
Parmi les promoteurs actifs à Sausset les pins : Nexity.