VefaConnect
Trouver mon programme
Port-Saint-Louis-du-Rhône : vue de la commune © jean-louis zimmermann / CC BY 2.0 — Wikimedia Commons
8 446Habitants · INSEE 2021
2385 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif
T4 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Port-Saint-Louis-du-Rhône

13230 · Bouches-du-rhône (13)

Programmes neufs par phase à Port-Saint-Louis-du-Rhône

Programmes neufs par phase à Port-Saint-Louis-du-RhôneGraphique « Programmes neufs par phase à Port-Saint-Louis-du-Rhône ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Construction : 1 programmes1Constructionprogrammes

Promoteurs actifs à Port-Saint-Louis-du-Rhône

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2385 € Fourchette 2067 – 2706 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 12,9 € Rendement brut ~6,5 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 56,9 % + TEOM 14,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Bouches-du-Rhône · ECLN 2026-T1 5157 € Délai d'écoulement 5,9 trim. · 2575 dispo Marché du neuf en Bouches-du-Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 100 % classés A ou B (54 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Port-Saint-Louis-du-Rhône (€/m²)

Prix au m² : appartement à Port-Saint-Louis-du-RhôneGraphique « Prix au m² : appartement à Port-Saint-Louis-du-Rhône ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 067 €/m²2 067Appartement, Médiane : 2 385 €/m²2 385Appartement, 3e quartile : 2 706 €/m²2 7061er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Port-Saint-Louis-du-Rhône

Évolution du prix médian au m² à Port-Saint-Louis-du-RhôneGraphique « Évolution du prix médian au m² à Port-Saint-Louis-du-Rhône ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.06251 2501 8752 500Prix médian, 2024 : 2 300 €/m²2 300Prix médian, 2025 : 2 385 €/m²2 38520242025€/m²

Carte des programmes neufs à Port-Saint-Louis-du-Rhône

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

2 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Port-Saint-Louis-du-RhôneGraphique « Population par tranche d'âge à Port-Saint-Louis-du-Rhône ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 1 493 habitants1 493De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 912 habitants912De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 1 329 habitants1 329De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 1 529 habitants1 529De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 277 habitants1 277De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 386 habitants1 38680 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 520 habitants520(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 1493 habitants
De 15 à 24 ans 912 habitants
De 25 à 39 ans 1329 habitants
De 40 à 54 ans 1529 habitants
De 55 à 64 ans 1277 habitants
De 65 à 79 ans 1386 habitants
80 ans ou plus 520 habitants

Économie et habitants de Port-Saint-Louis-du-Rhône

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 23040 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 14,0 % 42 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Port-Saint-Louis-du-RhôneGraphique « Niveau de diplôme à Port-Saint-Louis-du-Rhône ». Source : INSEE, 2021.Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 163 emplois (6 %)6 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 434 emplois (17 %)17 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 102 emplois (4 %)Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 126 emplois (5 %)Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 858 emplois (34 %)34 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 568 emplois (22 %)22 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 281 emplois (11 %)11 %Diplôme de nive…Enseignement su…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…Aucun diplôme o…BEPC, brevet él…Baccalauréat un…
Voir les données
CatégorieEmplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 163 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 434 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 102 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 126 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 858 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 568 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 281 emplois

Éducation à Port-Saint-Louis-du-Rhône

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 1,7 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Port st louis du rhone ?
À Port st louis du rhone, le prix médian observé est d'environ 2385 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Port st louis du rhone ?
À Port st louis du rhone, le loyer d'annonce moyen est d'environ 12,9 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,5 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Port st louis du rhone ?
À Port st louis du rhone, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,9 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 14,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Port st louis du rhone ?
À Port st louis du rhone, le niveau de vie médian y est d'environ 23 040 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 14,0 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Port st louis du rhone ?
À Port st louis du rhone, environ 100 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 54 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Port st louis du rhone ?
À Port st louis du rhone, on enregistre environ 1,7 cambriolage(s) de logement et 3,8 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Port st louis du rhone ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Port st louis du rhone (1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Port st louis du rhone ?
Parmi les promoteurs actifs à Port st louis du rhone : SPIRIT.
Quand sont livrés les programmes neufs à Port st louis du rhone ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2027 à T4 2027.