VefaConnect
Trouver mon programme
Locoal-Mendon : vue de la commune © XIIIfromTOKYO / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
3 507Habitants · INSEE 2021
3097 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif
T3 2025Livraisons

Programmes et appartements neufs à Locoal-Mendon

56550 · Morbihan (56)

Programmes neufs par phase à Locoal-Mendon

Programmes neufs par phase à Locoal-MendonGraphique « Programmes neufs par phase à Locoal-Mendon ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Construction : 1 programmes1Constructionprogrammes

Promoteurs actifs à Locoal-Mendon

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Maison · DVF 3097 € Fourchette 2517 – 3741 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises · estimation de secteur 12,8 € Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 35,7 % + TEOM 11,4 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Morbihan · ECLN 2026-T1 4597 € Délai d'écoulement 8,9 trim. · 1922 dispo Marché du neuf en Morbihan →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 100 % classés A ou B (74 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : maison à Locoal-Mendon (€/m²)

Prix au m² : maison à Locoal-MendonGraphique « Prix au m² : maison à Locoal-Mendon ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Maison, 1er quartile : 2 517 €/m²2 517Maison, Médiane : 3 097 €/m²3 097Maison, 3e quartile : 3 741 €/m²3 7411er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Locoal-Mendon

Évolution du prix médian au m² à Locoal-MendonGraphique « Évolution du prix médian au m² à Locoal-Mendon ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 073 €/m²3 073Prix médian, 2025 : 3 097 €/m²3 09720242025€/m²

Carte des programmes neufs à Locoal-Mendon

Ouvrir en plein écran

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Locoal-MendonGraphique « Population par tranche d'âge à Locoal-Mendon ». Source : INSEE, recensement 2021.02505007501 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 652 habitants652De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 324 habitants324De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 520 habitants520De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 806 habitants806De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 518 habitants518De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 564 habitants56480 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 124 habitants124(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 652 habitants
De 15 à 24 ans 324 habitants
De 25 à 39 ans 520 habitants
De 40 à 54 ans 806 habitants
De 55 à 64 ans 518 habitants
De 65 à 79 ans 564 habitants
80 ans ou plus 124 habitants

Économie et habitants de Locoal-Mendon

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 27200 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 7,3 % 78 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Locoal-MendonGraphique « Niveau de diplôme à Locoal-Mendon ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 535 emplois (25 %)25 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 514 emplois (24 %)24 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 251 emplois (12 %)12 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 241 emplois (11 %)11 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 107 emplois (5 %)BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 184 emplois (8 %)8 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 335 emplois (15 %)15 %CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…Baccalauréat un…Diplôme de nive…Aucun diplôme o…BEPC, brevet él…Enseignement su…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 535 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 514 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 251 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 241 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 107 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 184 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 335 emplois

Éducation à Locoal-Mendon

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 4,3 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Locoal mendon ?
À Locoal mendon, le prix médian observé est d'environ 3097 €/m² (maison, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Locoal mendon ?
À Locoal mendon, le loyer d'annonce moyen est d'environ 12,8 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025).
Quelle est la taxe foncière à Locoal mendon ?
À Locoal mendon, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,7 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 11,4 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Locoal mendon ?
À Locoal mendon, le niveau de vie médian y est d'environ 27 200 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 7,3 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Locoal mendon ?
À Locoal mendon, environ 100 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 74 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Locoal mendon ?
À Locoal mendon, on enregistre environ 4,3 cambriolage(s) de logement pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Locoal mendon ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Locoal mendon (1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Locoal mendon ?
Parmi les promoteurs actifs à Locoal mendon : Urb'invest.
Quand sont livrés les programmes neufs à Locoal mendon ?
Les livraisons s'échelonnent de T3 2025 à T3 2025.