VefaConnect
Trouver mon programme
Lançon-Provence : vue de la commune © Fr.Latreille / Public domain — Wikimedia Commons
9 340Habitants · INSEE 2021
3790 €/m²Prix médian · DVF
2Programmes neufs
2Promoteurs actifs
T3 2025 → T4 2025Livraisons

Programmes et appartements neufs à Lançon-Provence

13680 · Bouches-du-rhône (13)

Programmes neufs par phase à Lançon-Provence

Programmes neufs par phase à Lançon-ProvenceGraphique « Programmes neufs par phase à Lançon-Provence ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.5011.502Programmes, Construction : 2 programmes2Constructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3790 € Fourchette 3335 – 4209 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 15,3 € Rendement brut ~4,8 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 44,6 % + TEOM 14,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Bouches-du-Rhône · ECLN 2026-T1 5157 € Délai d'écoulement 5,9 trim. · 2575 dispo Marché du neuf en Bouches-du-Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 96 % classés A ou B (299 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Lançon-Provence (€/m²)

Prix au m² : appartement à Lançon-ProvenceGraphique « Prix au m² : appartement à Lançon-Provence ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 335 €/m²3 335Appartement, Médiane : 3 790 €/m²3 790Appartement, 3e quartile : 4 209 €/m²4 2091er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Lançon-Provence

Évolution du prix médian au m² à Lançon-ProvenceGraphique « Évolution du prix médian au m² à Lançon-Provence ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 559 €/m²3 559Prix médian, 2025 : 3 790 €/m²3 79020242025€/m²

Carte des programmes neufs à Lançon-Provence

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

3 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Lançon-ProvenceGraphique « Population par tranche d'âge à Lançon-Provence ». Source : INSEE, recensement 2021.06251 2501 8752 500Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 1 809 habitants1 809De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 932 habitants932De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 1 757 habitants1 757De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 2 002 habitants2 002De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 217 habitants1 217De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 252 habitants1 25280 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 371 habitants371(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 1809 habitants
De 15 à 24 ans 932 habitants
De 25 à 39 ans 1757 habitants
De 40 à 54 ans 2002 habitants
De 55 à 64 ans 1217 habitants
De 65 à 79 ans 1252 habitants
80 ans ou plus 371 habitants

Économie et habitants de Lançon-Provence

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 29580 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 7,2 % 71 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Lançon-ProvenceGraphique « Niveau de diplôme à Lançon-Provence ». Source : INSEE, 2021.Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 941 emplois (16 %)16 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 510 emplois (9 %)9 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 737 emplois (12 %)12 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 193 emplois (20 %)20 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 048 emplois (18 %)18 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 570 emplois (10 %)10 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 910 emplois (15 %)15 %Enseignement su…BEPC, brevet él…Baccalauréat un…Baccalauréat, b…CAP, BEP ou dip…Aucun diplôme o…Diplôme de nive…
Voir les données
CatégorieEmplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 941 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 510 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 737 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1193 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1048 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 570 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 910 emplois

Éducation à Lançon-Provence

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 4,3 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Lancon provence ?
À Lancon provence, le prix médian observé est d'environ 3790 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Lancon provence ?
À Lancon provence, le loyer d'annonce moyen est d'environ 15,3 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,8 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Lancon provence ?
À Lancon provence, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,6 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 14,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Lancon provence ?
À Lancon provence, le niveau de vie médian y est d'environ 29 580 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 7,2 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Lancon provence ?
À Lancon provence, environ 96 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 299 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Lancon provence ?
À Lancon provence, on enregistre environ 4,3 cambriolage(s) de logement et 1,3 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Lancon provence ?
2 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Lancon provence (2 en construction).
Quels promoteurs construisent à Lancon provence ?
Parmi les promoteurs actifs à Lancon provence : IMMALLIANCE, MidiNeuf.
Quand sont livrés les programmes neufs à Lancon provence ?
Les livraisons s'échelonnent de T3 2025 à T4 2025.