VefaConnect
Trouver mon programme
Lambesc : vue de la commune © Original uploader was Ddebos at fr.wikipedia / CC BY-SA 1.0 — Wikimedia Commons
9 991Habitants · INSEE 2021
3606 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif
T3 2025Livraisons

Programmes et appartements neufs à Lambesc

13410 · Bouches-du-rhône (13)

Programmes neufs par phase à Lambesc

Programmes neufs par phase à LambescGraphique « Programmes neufs par phase à Lambesc ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Lambesc

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3606 € Fourchette 3033 – 4260 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 17,9 € Rendement brut ~5,9 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 41,7 % + TEOM 14,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Bouches-du-Rhône · ECLN 2026-T1 5157 € Délai d'écoulement 5,9 trim. · 2575 dispo Marché du neuf en Bouches-du-Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 99 % classés A ou B (276 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Lambesc (€/m²)

Prix au m² : appartement à LambescGraphique « Prix au m² : appartement à Lambesc ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 033 €/m²3 033Appartement, Médiane : 3 606 €/m²3 606Appartement, 3e quartile : 4 260 €/m²4 2601er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Lambesc

Évolution du prix médian au m² à LambescGraphique « Évolution du prix médian au m² à Lambesc ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 560 €/m²3 560Prix médian, 2025 : 3 606 €/m²3 60620242025€/m²

Carte des programmes neufs à Lambesc

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

2 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à LambescGraphique « Population par tranche d'âge à Lambesc ». Source : INSEE, recensement 2021.06251 2501 8752 500Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 1 745 habitants1 745De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 969 habitants969De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 1 636 habitants1 636De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 2 075 habitants2 075De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 348 habitants1 348De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 594 habitants1 59480 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 624 habitants624(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 1745 habitants
De 15 à 24 ans 969 habitants
De 25 à 39 ans 1636 habitants
De 40 à 54 ans 2075 habitants
De 55 à 64 ans 1348 habitants
De 65 à 79 ans 1594 habitants
80 ans ou plus 624 habitants

Économie et habitants de Lambesc

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 29160 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 10,3 % 62 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à LambescGraphique « Niveau de diplôme à Lambesc ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 108 emplois (18 %)18 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 507 emplois (8 %)8 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 938 emplois (16 %)16 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 190 emplois (20 %)20 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 985 emplois (16 %)16 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 773 emplois (13 %)13 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 527 emplois (9 %)9 %CAP, BEP ou dip…Aucun diplôme o…Enseignement su…Baccalauréat, b…Diplôme de nive…Baccalauréat un…BEPC, brevet él…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1108 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 507 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 938 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1190 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 985 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 773 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 527 emplois

Éducation à Lambesc

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 5,6 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Lambesc ?
À Lambesc, le prix médian observé est d'environ 3606 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Lambesc ?
À Lambesc, le loyer d'annonce moyen est d'environ 17,9 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,9 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Lambesc ?
À Lambesc, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,7 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 14,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Lambesc ?
À Lambesc, le niveau de vie médian y est d'environ 29 160 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 10,3 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Lambesc ?
À Lambesc, environ 99 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 276 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Lambesc ?
À Lambesc, on enregistre environ 5,6 cambriolage(s) de logement et 2,0 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Lambesc ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Lambesc (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Lambesc ?
Parmi les promoteurs actifs à Lambesc : LA MAISON FAMILIALE DE PROVENCE.
Quand sont livrés les programmes neufs à Lambesc ?
Les livraisons s'échelonnent de T3 2025 à T3 2025.