VefaConnect
Trouver mon programme
La Wantzenau : vue de la commune © Aurélien Ebel / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
5 894Habitants · INSEE 2021
5Programmes neufs
4Promoteurs actifs
T3 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à La Wantzenau

67610 · Bas-rhin (67)

Programmes neufs par phase à La Wantzenau

Programmes neufs par phase à La WantzenauGraphique « Programmes neufs par phase à La Wantzenau ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 5 programmes5Commercialisationprogrammes

Le marché immobilier

Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 15,1 € Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 33,0 % + TEOM 6,1 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Bas-Rhin · ECLN 2026-T2 4164 € Délai d'écoulement 5,6 trim. · 2934 dispo Marché du neuf en Bas-Rhin →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 56 % classés A ou B (107 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Carte des programmes neufs à La Wantzenau

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

5 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à La WantzenauGraphique « Population par tranche d'âge à La Wantzenau ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 922 habitants922De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 501 habitants501De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 776 habitants776De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 1 198 habitants1 198De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 016 habitants1 016De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 043 habitants1 04380 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 438 habitants438(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 922 habitants
De 15 à 24 ans 501 habitants
De 25 à 39 ans 776 habitants
De 40 à 54 ans 1198 habitants
De 55 à 64 ans 1016 habitants
De 65 à 79 ans 1043 habitants
80 ans ou plus 438 habitants

Économie et habitants de La Wantzenau

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 33410 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 4,8 % 75 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à La WantzenauGraphique « Niveau de diplôme à La Wantzenau ». Source : INSEE, 2021.Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 892 emplois (26 %)26 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 501 emplois (14 %)14 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 611 emplois (17 %)17 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 617 emplois (18 %)18 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 218 emplois (6 %)6 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 513 emplois (15 %)15 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 140 emplois (4 %)Diplôme de nive…Enseignement su…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…BEPC, brevet él…Baccalauréat un…Aucun diplôme o…
Voir les données
CatégorieEmplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 892 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 501 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 611 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 617 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 218 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 513 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 140 emplois

Éducation à La Wantzenau

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 4,7 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen au m² à La wantzenau ?
À La wantzenau, le loyer d'annonce moyen est d'environ 15,1 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025).
Quelle est la taxe foncière à La wantzenau ?
À La wantzenau, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,0 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 6,1 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à La wantzenau ?
À La wantzenau, le niveau de vie médian y est d'environ 33 410 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 4,8 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à La wantzenau ?
À La wantzenau, environ 56 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 107 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à La wantzenau ?
À La wantzenau, on enregistre environ 4,7 cambriolage(s) de logement pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à La wantzenau ?
5 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à La wantzenau (5 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à La wantzenau ?
Parmi les promoteurs actifs à La wantzenau : GROUPE STRADIM, ALCYS REALISATIONS, BOUYGUES IMMOBILIER.
Quand sont livrés les programmes neufs à La wantzenau ?
Les livraisons s'échelonnent de T3 2027 à T3 2027.