VefaConnect
Trouver mon programme
Gouesnou : vue de la commune © Moreau.henri / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
6 347Habitants · INSEE 2021
2582 €/m²Prix médian · DVF
3Programmes neufs
2Promoteurs actifs

Programmes et appartements neufs à Gouesnou

29850 · Finistère (29)

Programmes neufs par phase à Gouesnou

Programmes neufs par phase à GouesnouGraphique « Programmes neufs par phase à Gouesnou ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 3 programmes3Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Gouesnou

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2582 € Fourchette 2008 – 3444 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 13,3 € Rendement brut ~6,2 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 49,8 % + TEOM 5,8 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Finistère · ECLN 2026-T1 4369 € Délai d'écoulement 7,2 trim. · 918 dispo Marché du neuf en Finistère →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 90 % classés A ou B (364 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Gouesnou (€/m²)

Prix au m² : appartement à GouesnouGraphique « Prix au m² : appartement à Gouesnou ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 008 €/m²2 008Appartement, Médiane : 2 582 €/m²2 582Appartement, 3e quartile : 3 444 €/m²3 4441er quartileMédiane3e quartile€/m²

Carte des programmes neufs à Gouesnou

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

1 projet neuf à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à GouesnouGraphique « Population par tranche d'âge à Gouesnou ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 1 145 habitants1 145De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 658 habitants658De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 999 habitants999De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 1 166 habitants1 166De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 990 habitants990De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 026 habitants1 02680 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 362 habitants362(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 1145 habitants
De 15 à 24 ans 658 habitants
De 25 à 39 ans 999 habitants
De 40 à 54 ans 1166 habitants
De 55 à 64 ans 990 habitants
De 65 à 79 ans 1026 habitants
80 ans ou plus 362 habitants

Économie et habitants de Gouesnou

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 29020 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 6,2 % 76 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à GouesnouGraphique « Niveau de diplôme à Gouesnou ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 794 emplois (21 %)21 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 175 emplois (5 %)BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 327 emplois (9 %)9 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 632 emplois (17 %)17 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 553 emplois (15 %)15 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 543 emplois (14 %)14 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 789 emplois (21 %)21 %Baccalauréat, b…Aucun diplôme o…BEPC, brevet él…Enseignement su…Diplôme de nive…Baccalauréat un…CAP, BEP ou dip…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 794 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 175 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 327 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 632 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 553 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 543 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 789 emplois

Éducation à Gouesnou

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 6,9 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Gouesnou ?
À Gouesnou, le prix médian observé est d'environ 2581 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Gouesnou ?
À Gouesnou, le loyer d'annonce moyen est d'environ 13,2 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,2 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Gouesnou ?
À Gouesnou, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,8 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,8 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Gouesnou ?
À Gouesnou, le niveau de vie médian y est d'environ 29 020 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 6,2 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Gouesnou ?
À Gouesnou, environ 90 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 364 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Gouesnou ?
À Gouesnou, on enregistre environ 6,9 cambriolage(s) de logement et 1,5 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Gouesnou ?
3 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Gouesnou (3 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Gouesnou ?
Parmi les promoteurs actifs à Gouesnou : Cogedim, AMENATYS.