VefaConnect
Trouver mon programme
Genay : vue de la commune © Fr.Latreille / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons

Programmes neufs à Genay

69730 rhône (69)
3 programmes neufs Données prix DVF Marché locatif

Le marché du neuf à Genay : prix au m², programmes en VEFA, promoteurs actifs et cadre de vie.

Voir les programmes neufs
5 520Habitants · INSEE 2021
2805 €/m²Prix médian · DVF
3Programmes neufs
1Promoteur actif

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2805 € Fourchette 2216 – 3575 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement 13,4 € Rendement brut ~5,7 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 29,4 % + TEOM 5,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 30100 € par an et par habitant Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 8,8 % 64 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Marché du neuf Rhône · ECLN 2026-T1 4692 € Délai d'écoulement 6,7 trim. · 4445 dispo Marché du neuf en Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 68 % classés A ou B (76 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² — appartement à Genay (€/m²)

Prix au m² — appartement à GenayGraphique « Prix au m² — appartement à Genay ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement — 1er quartile : 2 216 €/m²2 216Appartement — Médiane : 2 805 €/m²2 805Appartement — 3e quartile : 3 575 €/m²3 5751er quartileMédiane3e quartile€/m²

Programmes neufs disponibles

Carte des programmes

3 programmes localisés · positions indicatives : des programmes partageant une adresse au niveau de la commune sont regroupés (cliquez le marqueur).

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

7 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Promoteurs actifs

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à GenayGraphique « Population par tranche d'âge à Genay ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansPopulation — Moins de 15 ans : 1 193 habitants1 193De 15 à 24 ansPopulation — De 15 à 24 ans : 581 habitants581De 25 à 39 ansPopulation — De 25 à 39 ans : 955 habitants955De 40 à 54 ansPopulation — De 40 à 54 ans : 1 150 habitants1 150De 55 à 64 ansPopulation — De 55 à 64 ans : 699 habitants699De 65 à 79 ansPopulation — De 65 à 79 ans : 728 habitants72880 ans ou plusPopulation — 80 ans ou plus : 214 habitants214(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 1193 habitants
De 15 à 24 ans 581 habitants
De 25 à 39 ans 955 habitants
De 40 à 54 ans 1150 habitants
De 55 à 64 ans 699 habitants
De 65 à 79 ans 728 habitants
80 ans ou plus 214 habitants

Économie & emploi

INSEE 2021
Emploi par secteur à GenayGraphique « Emploi par secteur à Genay ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 682 emplois (20 %)20 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 314 emplois (9 %)9 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 387 emplois (11 %)11 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 468 emplois (14 %)14 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 700 emplois (21 %)21 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 454 emplois (13 %)13 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 379 emplois (11 %)11 %CAP, BEP ou dip…BEPC, brevet él…Aucun diplôme o…Diplôme de nive…Baccalauréat, b…Enseignement su…Baccalauréat un…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 682 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 314 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 387 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 468 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 700 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 454 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 379 emplois

Éducation à Genay

Chargement des établissements scolaires…

Risques naturels & technologiques

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Genay ?
À Genay, le prix médian observé est d'environ 2805 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Genay ?
À Genay, le loyer d'annonce moyen est d'environ 13,4 €/m² pour un appartement (source ANIL — Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,7 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Genay ?
À Genay, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,4 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Genay ?
À Genay, le niveau de vie médian y est d'environ 30 100 € par an et par habitant, le taux de chômage des 15-64 ans est de 8,8 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Genay ?
À Genay, environ 68 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 76 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif — le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Combien de programmes immobiliers neufs à Genay ?
3 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Genay (3 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Genay ?
Parmi les promoteurs actifs à Genay : GRANDLYON HABITAT.