VefaConnect
Trouver mon programme
Gaillon-sur-Montcient : vue de la commune © Thor19 / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
677Habitants · INSEE 2021
2762 €/m²Prix médian · DVF
2Programmes neufs
2Promoteurs actifs
T1 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à Gaillon-sur-Montcient

78250 · Yvelines (78)

Programmes neufs par phase à Gaillon-sur-Montcient

Programmes neufs par phase à Gaillon-sur-MontcientGraphique « Programmes neufs par phase à Gaillon-sur-Montcient ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationLivraisonprogrammes

Promoteurs actifs à Gaillon-sur-Montcient

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Maison · DVF 2762 € Fourchette 2546 – 2911 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises · estimation de secteur 16,2 € Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 35,0 % + TEOM 7,5 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Yvelines · ECLN 2026-T1 5034 € Délai d'écoulement 7,1 trim. · 3125 dispo Marché du neuf en Yvelines →

Prix au m² : maison à Gaillon-sur-Montcient (€/m²)

Prix au m² : maison à Gaillon-sur-MontcientGraphique « Prix au m² : maison à Gaillon-sur-Montcient ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Maison, 1er quartile : 2 546 €/m²2 546Maison, Médiane : 2 762 €/m²2 762Maison, 3e quartile : 2 911 €/m²2 9111er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Gaillon-sur-Montcient

Évolution du prix médian au m² à Gaillon-sur-MontcientGraphique « Évolution du prix médian au m² à Gaillon-sur-Montcient ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 000 €/m²3 000Prix médian, 2025 : 2 762 €/m²2 76220242025€/m²

Carte des programmes neufs à Gaillon-sur-Montcient

Ouvrir en plein écran

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Gaillon-sur-MontcientGraphique « Population par tranche d'âge à Gaillon-sur-Montcient ». Source : INSEE, recensement 2021.050100150200Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 134 habitants134De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 82 habitants82De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 88 habitants88De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 178 habitants178De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 94 habitants94De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 70 habitants7080 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 31 habitants31(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 134 habitants
De 15 à 24 ans 82 habitants
De 25 à 39 ans 88 habitants
De 40 à 54 ans 178 habitants
De 55 à 64 ans 94 habitants
De 65 à 79 ans 70 habitants
80 ans ou plus 31 habitants

Économie et habitants de Gaillon-sur-Montcient

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 33840 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 7,9 % 82 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Gaillon-sur-MontcientGraphique « Niveau de diplôme à Gaillon-sur-Montcient ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 97 emplois (22 %)22 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 61 emplois (14 %)14 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 42 emplois (10 %)10 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 42 emplois (10 %)10 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 106 emplois (24 %)24 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 76 emplois (17 %)17 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 18 emplois (4 %)Baccalauréat, b…Baccalauréat un…Diplôme de nive…BEPC, brevet él…CAP, BEP ou dip…Enseignement su…Aucun diplôme o…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 97 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 61 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 42 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 42 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 106 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 76 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 18 emplois

Éducation à Gaillon-sur-Montcient

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Gaillon sur montcient ?
À Gaillon sur montcient, le prix médian observé est d'environ 2761 €/m² (maison, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Gaillon sur montcient ?
À Gaillon sur montcient, le loyer d'annonce moyen est d'environ 16,2 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025).
Quelle est la taxe foncière à Gaillon sur montcient ?
À Gaillon sur montcient, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,0 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 7,5 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Gaillon sur montcient ?
À Gaillon sur montcient, le niveau de vie médian y est d'environ 33 840 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 7,9 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Combien de programmes immobiliers neufs à Gaillon sur montcient ?
2 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Gaillon sur montcient (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Gaillon sur montcient ?
Parmi les promoteurs actifs à Gaillon sur montcient : GREENCITY PARIS, Nexity.
Quand sont livrés les programmes neufs à Gaillon sur montcient ?
Les livraisons s'échelonnent de T1 2026 à T1 2026.