VefaConnect
Trouver mon programme
Éguilles : vue de la commune © Lsmpascal / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
8 220Habitants · INSEE 2021
3889 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif
T2 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Éguilles

13510 · Bouches-du-rhône (13)

Programmes neufs par phase à Éguilles

Programmes neufs par phase à ÉguillesGraphique « Programmes neufs par phase à Éguilles ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Éguilles

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3889 € Fourchette 3325 – 4788 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 17,5 € Rendement brut ~5,4 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 41,1 % + TEOM 14,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Bouches-du-Rhône · ECLN 2026-T1 5157 € Délai d'écoulement 5,9 trim. · 2575 dispo Marché du neuf en Bouches-du-Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 99 % classés A ou B (100 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Éguilles (€/m²)

Prix au m² : appartement à ÉguillesGraphique « Prix au m² : appartement à Éguilles ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 325 €/m²3 325Appartement, Médiane : 3 889 €/m²3 889Appartement, 3e quartile : 4 788 €/m²4 7881er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Éguilles

Évolution du prix médian au m² à ÉguillesGraphique « Évolution du prix médian au m² à Éguilles ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 959 €/m²3 959Prix médian, 2025 : 3 889 €/m²3 88920242025€/m²

Carte des programmes neufs à Éguilles

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

2 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à ÉguillesGraphique « Population par tranche d'âge à Éguilles ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 1 514 habitants1 514De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 720 habitants720De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 1 329 habitants1 329De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 1 791 habitants1 791De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 073 habitants1 073De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 296 habitants1 29680 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 498 habitants498(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 1514 habitants
De 15 à 24 ans 720 habitants
De 25 à 39 ans 1329 habitants
De 40 à 54 ans 1791 habitants
De 55 à 64 ans 1073 habitants
De 65 à 79 ans 1296 habitants
80 ans ou plus 498 habitants

Économie et habitants de Éguilles

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 36550 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 8,1 % 67 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à ÉguillesGraphique « Niveau de diplôme à Éguilles ». Source : INSEE, 2021.Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 246 emplois (5 %)5 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 490 emplois (10 %)10 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 755 emplois (15 %)15 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 1 583 emplois (32 %)32 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 704 emplois (14 %)14 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 771 emplois (16 %)16 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 364 emplois (7 %)7 %Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…Diplôme de nive…Enseignement su…Baccalauréat un…BEPC, brevet él…
Voir les données
CatégorieEmplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 246 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 490 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 755 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 1583 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 704 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 771 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 364 emplois

Éducation à Éguilles

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 7,1 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Eguilles ?
À Eguilles, le prix médian observé est d'environ 3888 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Eguilles ?
À Eguilles, le loyer d'annonce moyen est d'environ 17,5 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,4 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Eguilles ?
À Eguilles, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,1 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 14,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Eguilles ?
À Eguilles, le niveau de vie médian y est d'environ 36 550 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 8,1 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Eguilles ?
À Eguilles, environ 99 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 100 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Eguilles ?
À Eguilles, on enregistre environ 7,1 cambriolage(s) de logement et 2,0 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Eguilles ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Eguilles (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Eguilles ?
Parmi les promoteurs actifs à Eguilles : QUARTUS Résidentiel.
Quand sont livrés les programmes neufs à Eguilles ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2027 à T2 2027.