VefaConnect
Trouver mon programme
Corcelles en beaujolais : vue de la commune © Chabe01 / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons

Programmes neufs à Corcelles en beaujolais

69220 rhône (69)
2 programmes neufs Données prix DVF Marché locatif

Le marché du neuf à Corcelles en beaujolais : prix au m², programmes en VEFA, promoteurs actifs et cadre de vie.

Voir les programmes neufs
1 062Habitants · INSEE 2021
2607 €/m²Prix médian · DVF
2Programmes neufs
2Promoteurs actifs
T4 2027Livraisons

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Maison · DVF 2607 € Fourchette 1933 – 2951 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement · estimation de secteur 10,1 € Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 34,3 % + TEOM 8,3 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 27730 € par an et par habitant Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 5,6 % 79 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Marché du neuf Rhône · ECLN 2026-T1 4692 € Délai d'écoulement 6,7 trim. · 4445 dispo Marché du neuf en Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 64 % classés A ou B (14 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² — maison à Corcelles en beaujolais (€/m²)

Prix au m² — maison à Corcelles en beaujolaisGraphique « Prix au m² — maison à Corcelles en beaujolais ». Source : Base DVF (DGFiP), 2021–2024.01 2502 5003 7505 000Maison — 1er quartile : 1 933 €/m²1 933Maison — Médiane : 2 607 €/m²2 607Maison — 3e quartile : 2 951 €/m²2 9511er quartileMédiane3e quartile€/m²

Programmes neufs disponibles

Carte des programmes

2 programmes localisés · positions indicatives : des programmes partageant une adresse au niveau de la commune sont regroupés (cliquez le marqueur).

Promoteurs actifs

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Corcelles en beaujolaisGraphique « Population par tranche d'âge à Corcelles en beaujolais ». Source : INSEE, recensement 2021.062.50125187.50250Moins de 15 ansPopulation — Moins de 15 ans : 238 habitants238De 15 à 24 ansPopulation — De 15 à 24 ans : 104 habitants104De 25 à 39 ansPopulation — De 25 à 39 ans : 194 habitants194De 40 à 54 ansPopulation — De 40 à 54 ans : 222 habitants222De 55 à 64 ansPopulation — De 55 à 64 ans : 133 habitants133De 65 à 79 ansPopulation — De 65 à 79 ans : 135 habitants13580 ans ou plusPopulation — 80 ans ou plus : 36 habitants36(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 238 habitants
De 15 à 24 ans 104 habitants
De 25 à 39 ans 194 habitants
De 40 à 54 ans 222 habitants
De 55 à 64 ans 133 habitants
De 65 à 79 ans 135 habitants
80 ans ou plus 36 habitants

Économie & emploi

INSEE 2021
Emploi par secteur à Corcelles en beaujolaisGraphique « Emploi par secteur à Corcelles en beaujolais ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 77 emplois (12 %)12 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 105 emplois (16 %)16 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 50 emplois (8 %)8 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 57 emplois (9 %)9 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 160 emplois (24 %)24 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 59 emplois (9 %)9 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 146 emplois (22 %)22 %Baccalauréat un…Enseignement su…Aucun diplôme o…BEPC, brevet él…CAP, BEP ou dip…Diplôme de nive…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 77 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 105 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 50 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 57 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 160 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 59 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 146 emplois

Éducation à Corcelles en beaujolais

Chargement des établissements scolaires…

Risques naturels & technologiques

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Corcelles en beaujolais ?
À Corcelles en beaujolais, le prix médian observé est d'environ 2607 €/m² (maison, source DVF 2021–2024). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Corcelles en beaujolais ?
À Corcelles en beaujolais, le loyer d'annonce moyen est d'environ 10,1 €/m² pour un appartement (source ANIL — Carte des loyers, 2025).
Quelle est la taxe foncière à Corcelles en beaujolais ?
À Corcelles en beaujolais, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,3 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 8,3 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Corcelles en beaujolais ?
À Corcelles en beaujolais, le niveau de vie médian y est d'environ 27 730 € par an et par habitant, le taux de chômage des 15-64 ans est de 5,6 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Corcelles en beaujolais ?
À Corcelles en beaujolais, environ 64 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 14 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif — le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Corcelles en beaujolais ?
À Corcelles en beaujolais, on enregistre environ 0,0 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale — un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Corcelles en beaujolais ?
2 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Corcelles en beaujolais (2 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Corcelles en beaujolais ?
Parmi les promoteurs actifs à Corcelles en beaujolais : Les nouveaux Constructeurs, VINCI Immobilier.
Quand sont livrés les programmes neufs à Corcelles en beaujolais ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2027 à T4 2027.