VefaConnect
Trouver mon programme
Chevreuse : vue de la commune © Félix Potuit / Public domain — Wikimedia Commons
5 536Habitants · INSEE 2021
4185 €/m²Prix médian · DVF
2Programmes neufs
2Promoteurs actifs
T1 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Chevreuse

78460 · Yvelines (78)

Programmes neufs par phase à Chevreuse

Programmes neufs par phase à ChevreuseGraphique « Programmes neufs par phase à Chevreuse ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 4185 € Fourchette 3724 – 4837 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 18,2 € Rendement brut ~5,2 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 29,8 % + TEOM 5,5 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Yvelines · ECLN 2026-T1 5034 € Délai d'écoulement 7,1 trim. · 3125 dispo Marché du neuf en Yvelines →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 32 % classés A ou B (59 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Chevreuse (€/m²)

Prix au m² : appartement à ChevreuseGraphique « Prix au m² : appartement à Chevreuse ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 724 €/m²3 724Appartement, Médiane : 4 185 €/m²4 185Appartement, 3e quartile : 4 837 €/m²4 8371er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Chevreuse

Évolution du prix médian au m² à ChevreuseGraphique « Évolution du prix médian au m² à Chevreuse ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 4 115 €/m²4 115Prix médian, 2025 : 4 185 €/m²4 18520242025€/m²

Carte des programmes neufs à Chevreuse

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

8 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à ChevreuseGraphique « Population par tranche d'âge à Chevreuse ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 900 habitants900De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 631 habitants631De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 830 habitants830De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 1 226 habitants1 226De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 809 habitants809De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 787 habitants78780 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 354 habitants354(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 900 habitants
De 15 à 24 ans 631 habitants
De 25 à 39 ans 830 habitants
De 40 à 54 ans 1226 habitants
De 55 à 64 ans 809 habitants
De 65 à 79 ans 787 habitants
80 ans ou plus 354 habitants

Économie et habitants de Chevreuse

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 38400 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 8,1 % 65 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à ChevreuseGraphique « Niveau de diplôme à Chevreuse ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 377 emplois (11 %)11 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 471 emplois (13 %)13 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 238 emplois (7 %)7 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 570 emplois (16 %)16 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 1 044 emplois (30 %)30 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 291 emplois (8 %)8 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 505 emplois (14 %)14 %CAP, BEP ou dip…Enseignement su…Aucun diplôme o…Baccalauréat, b…Diplôme de nive…BEPC, brevet él…Baccalauréat un…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 377 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 471 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 238 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 570 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 1044 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 291 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 505 emplois

Éducation à Chevreuse

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 4,3 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Chevreuse ?
À Chevreuse, le prix médian observé est d'environ 4185 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Chevreuse ?
À Chevreuse, le loyer d'annonce moyen est d'environ 18,2 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,2 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Chevreuse ?
À Chevreuse, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,8 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,5 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Chevreuse ?
À Chevreuse, le niveau de vie médian y est d'environ 38 400 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 8,1 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Chevreuse ?
À Chevreuse, environ 32 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 59 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Chevreuse ?
À Chevreuse, on enregistre environ 4,3 cambriolage(s) de logement pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Chevreuse ?
2 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Chevreuse (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Chevreuse ?
Parmi les promoteurs actifs à Chevreuse : ATLAND RESIDENTIEL, HORIZON IMMOBILIER.
Quand sont livrés les programmes neufs à Chevreuse ?
Les livraisons s'échelonnent de T1 2027 à T1 2027.