VefaConnect
Trouver mon programme
Wattrelos : vue de la commune © Tadeo59370 / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
40 836Habitants · INSEE 2021
1916 €/m²Prix médian · DVF

Programmes et appartements neufs à Wattrelos

59150 · Nord (59)
Aucun programme neuf référencé à Wattrelos pour le moment. Explorer les programmes en VEFA.

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 1916 € Fourchette 1500 – 2283 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 14,0 € Rendement brut ~8,8 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 67,8 % + TEOM 14,6 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Nord · ECLN 2026-T1 4409 € Délai d'écoulement 7,2 trim. · 2604 dispo Marché du neuf en Nord →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 19 % classés A ou B (766 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Wattrelos (€/m²)

Prix au m² : appartement à WattrelosGraphique « Prix au m² : appartement à Wattrelos ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.06251 2501 8752 500Appartement, 1er quartile : 1 500 €/m²1 500Appartement, Médiane : 1 916 €/m²1 916Appartement, 3e quartile : 2 283 €/m²2 2831er quartileMédiane3e quartile€/m²

Carte des programmes neufs à Wattrelos

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

15 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à WattrelosGraphique « Population par tranche d'âge à Wattrelos ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 8 382 habitants8 382De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 5 162 habitants5 162De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 7 620 habitants7 620De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 7 862 habitants7 862De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 5 086 habitants5 086De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 4 831 habitants4 83180 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 893 habitants1 893(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 8382 habitants
De 15 à 24 ans 5162 habitants
De 25 à 39 ans 7620 habitants
De 40 à 54 ans 7862 habitants
De 55 à 64 ans 5086 habitants
De 65 à 79 ans 4831 habitants
80 ans ou plus 1893 habitants

Économie et habitants de Wattrelos

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 21660 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 15,5 % 57 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à WattrelosGraphique « Niveau de diplôme à Wattrelos ». Source : INSEE, 2021.Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 957 emplois (4 %)Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 2 620 emplois (10 %)10 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 766 emplois (7 %)7 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 5 306 emplois (21 %)21 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 6 541 emplois (25 %)25 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 5 822 emplois (23 %)23 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 2 718 emplois (11 %)11 %Diplôme de nive…Enseignement su…Baccalauréat un…Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…BEPC, brevet él…
Voir les données
CatégorieEmplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 957 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 2620 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1766 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 5306 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 6541 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 5822 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 2718 emplois

Éducation à Wattrelos

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 6,4 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Wattrelos ?
À Wattrelos, le prix médian observé est d'environ 1916 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Wattrelos ?
À Wattrelos, le loyer d'annonce moyen est d'environ 14,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 8,8 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Wattrelos ?
À Wattrelos, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 67,8 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 14,6 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Wattrelos ?
À Wattrelos, le niveau de vie médian y est d'environ 21 660 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 15,5 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Wattrelos ?
À Wattrelos, environ 19 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 766 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Wattrelos ?
À Wattrelos, on enregistre environ 6,4 cambriolage(s) de logement et 7,3 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.