VefaConnect
Trouver mon programme
Saint-Sauveur : vue de la commune © Didier Descouens / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
2 087Habitants · INSEE 2021
2757 €/m²Prix médian · DVF

Programmes et appartements neufs à Saint-Sauveur

31790 · Haute-garonne (31)
Aucun programme neuf référencé à Saint-Sauveur pour le moment. Explorer les programmes en VEFA.

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Maison · DVF 2757 € Fourchette 2135 – 3281 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises · estimation de secteur 12,0 € Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 45,5 % + TEOM 12,5 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Haute-Garonne · ECLN 2026-T1 4307 € Délai d'écoulement 4,6 trim. · 2565 dispo Marché du neuf en Haute-Garonne →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 53 % classés A ou B (34 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : maison à Saint-Sauveur (€/m²)

Prix au m² : maison à Saint-SauveurGraphique « Prix au m² : maison à Saint-Sauveur ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Maison, 1er quartile : 2 135 €/m²2 135Maison, Médiane : 2 757 €/m²2 757Maison, 3e quartile : 3 281 €/m²3 2811er quartileMédiane3e quartile€/m²

Carte des programmes neufs à Saint-Sauveur

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

1 projet neuf à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Saint-SauveurGraphique « Population par tranche d'âge à Saint-Sauveur ». Source : INSEE, recensement 2021.0125250375500Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 459 habitants459De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 241 habitants241De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 401 habitants401De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 449 habitants449De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 223 habitants223De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 235 habitants23580 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 78 habitants78(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 459 habitants
De 15 à 24 ans 241 habitants
De 25 à 39 ans 401 habitants
De 40 à 54 ans 449 habitants
De 55 à 64 ans 223 habitants
De 65 à 79 ans 235 habitants
80 ans ou plus 78 habitants

Économie et habitants de Saint-Sauveur

INSEE 2021
Niveau de diplôme à Saint-SauveurGraphique « Niveau de diplôme à Saint-Sauveur ». Source : INSEE, 2021.BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 117 emplois (9 %)9 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 156 emplois (12 %)12 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 235 emplois (18 %)18 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 287 emplois (22 %)22 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 89 emplois (7 %)7 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 295 emplois (22 %)22 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 136 emplois (10 %)10 %BEPC, brevet él…Diplôme de nive…Enseignement su…Baccalauréat, b…Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat un…
Voir les données
CatégorieEmplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 117 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 156 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 235 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 287 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 89 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 295 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 136 emplois

Éducation à Saint-Sauveur

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à St sauveur ?
À St sauveur, le prix médian observé est d'environ 2757 €/m² (maison, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à St sauveur ?
À St sauveur, le loyer d'annonce moyen est d'environ 12,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025).
Quelle est la taxe foncière à St sauveur ?
À St sauveur, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,5 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 12,5 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Les logements neufs sont-ils performants à St sauveur ?
À St sauveur, environ 53 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 34 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.