VefaConnect
Trouver mon programme
Saint-Rémy-lès-Chevreuse : vue de la commune © Lionel Allorge / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
7 747Habitants · INSEE 2021
4643 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif
T4 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

78470 · Yvelines (78)

Programmes neufs par phase à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Programmes neufs par phase à Saint-Rémy-lès-ChevreuseGraphique « Programmes neufs par phase à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 4643 € Fourchette 4015 – 5008 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 19,2 € Rendement brut ~5,0 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 29,6 % + TEOM 5,5 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Yvelines · ECLN 2026-T1 5034 € Délai d'écoulement 7,1 trim. · 3125 dispo Marché du neuf en Yvelines →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 34 % classés A ou B (204 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Saint-Rémy-lès-Chevreuse (€/m²)

Prix au m² : appartement à Saint-Rémy-lès-ChevreuseGraphique « Prix au m² : appartement à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 4 015 €/m²4 015Appartement, Médiane : 4 643 €/m²4 643Appartement, 3e quartile : 5 008 €/m²5 0081er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Évolution du prix médian au m² à Saint-Rémy-lès-ChevreuseGraphique « Évolution du prix médian au m² à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 4 827 €/m²4 827Prix médian, 2025 : 4 643 €/m²4 64320242025€/m²

Carte des programmes neufs à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

11 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Saint-Rémy-lès-ChevreuseGraphique « Population par tranche d'âge à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 1 261 habitants1 261De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 826 habitants826De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 1 045 habitants1 045De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 1 593 habitants1 593De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 141 habitants1 141De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 103 habitants1 10380 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 778 habitants778(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 1261 habitants
De 15 à 24 ans 826 habitants
De 25 à 39 ans 1045 habitants
De 40 à 54 ans 1593 habitants
De 55 à 64 ans 1141 habitants
De 65 à 79 ans 1103 habitants
80 ans ou plus 778 habitants

Économie et habitants de Saint-Rémy-lès-Chevreuse

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 39720 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 7,1 % 74 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Saint-Rémy-lès-ChevreuseGraphique « Niveau de diplôme à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ». Source : INSEE, 2021.Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 1 747 emplois (38 %)38 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 339 emplois (7 %)7 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 690 emplois (15 %)15 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 664 emplois (14 %)14 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 234 emplois (5 %)5 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 572 emplois (12 %)12 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 360 emplois (8 %)8 %Diplôme de nive…BEPC, brevet él…Baccalauréat un…Baccalauréat, b…Aucun diplôme o…Enseignement su…CAP, BEP ou dip…
Voir les données
CatégorieEmplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 1747 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 339 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 690 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 664 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 234 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 572 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 360 emplois

Éducation à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 14,9 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à St remy les chevreuse ?
À St remy les chevreuse, le prix médian observé est d'environ 4642 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à St remy les chevreuse ?
À St remy les chevreuse, le loyer d'annonce moyen est d'environ 19,2 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,0 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à St remy les chevreuse ?
À St remy les chevreuse, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,6 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,5 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à St remy les chevreuse ?
À St remy les chevreuse, le niveau de vie médian y est d'environ 39 720 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 7,1 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à St remy les chevreuse ?
À St remy les chevreuse, environ 34 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 204 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à St remy les chevreuse ?
À St remy les chevreuse, on enregistre environ 14,9 cambriolage(s) de logement et 1,5 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à St remy les chevreuse ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à St remy les chevreuse (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à St remy les chevreuse ?
Parmi les promoteurs actifs à St remy les chevreuse : ATLAND RESIDENTIEL.
Quand sont livrés les programmes neufs à St remy les chevreuse ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2027 à T4 2027.