VefaConnect
Trouver mon programme
Monteux : vue de la commune © No machine-readable author provided. Mababole assumed (based on copyright claims). / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
13 129Habitants · INSEE 2021
2652 €/m²Prix médian · DVF
4Programmes neufs
3Promoteurs actifs
T3 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à Monteux

84170 · Vaucluse (84)

Programmes neufs par phase à Monteux

Programmes neufs par phase à MonteuxGraphique « Programmes neufs par phase à Monteux ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 4 programmes4Commercialisationprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2652 € Fourchette 2346 – 2985 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 13,0 € Rendement brut ~5,9 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 44,9 % + TEOM 12,4 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Vaucluse · ECLN 2026-T1 3699 € Délai d'écoulement 14,0 trim. · 797 dispo Marché du neuf en Vaucluse →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 85 % classés A ou B (1 234 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Monteux (€/m²)

Prix au m² : appartement à MonteuxGraphique « Prix au m² : appartement à Monteux ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 346 €/m²2 346Appartement, Médiane : 2 652 €/m²2 652Appartement, 3e quartile : 2 985 €/m²2 9851er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Monteux

Évolution du prix médian au m² à MonteuxGraphique « Évolution du prix médian au m² à Monteux ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 2 528 €/m²2 528Prix médian, 2025 : 2 652 €/m²2 65220242025€/m²

Carte des programmes neufs à Monteux

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

15 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à MonteuxGraphique « Population par tranche d'âge à Monteux ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 2 625 habitants2 625De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 1 413 habitants1 413De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 2 255 habitants2 255De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 2 588 habitants2 588De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 688 habitants1 688De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 862 habitants1 86280 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 698 habitants698(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 2625 habitants
De 15 à 24 ans 1413 habitants
De 25 à 39 ans 2255 habitants
De 40 à 54 ans 2588 habitants
De 55 à 64 ans 1688 habitants
De 65 à 79 ans 1862 habitants
80 ans ou plus 698 habitants

Économie et habitants de Monteux

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 23670 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 13,2 % 55 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à MonteuxGraphique « Niveau de diplôme à Monteux ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 2 304 emplois (31 %)31 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 685 emplois (9 %)9 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 1 emplois (0 %)Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 834 emplois (11 %)11 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 1 199 emplois (16 %)16 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 824 emplois (11 %)11 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 658 emplois (22 %)22 %CAP, BEP ou dip…Baccalauréat un…Diplôme de nive…Enseignement su…Aucun diplôme o…BEPC, brevet él…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 2304 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 685 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 1 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 834 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 1199 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 824 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1658 emplois

Éducation à Monteux

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 7,6 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Monteux ?
À Monteux, le prix médian observé est d'environ 2651 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Monteux ?
À Monteux, le loyer d'annonce moyen est d'environ 13,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,9 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Monteux ?
À Monteux, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,8 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 12,4 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Monteux ?
À Monteux, le niveau de vie médian y est d'environ 23 670 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 13,2 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Monteux ?
À Monteux, environ 85 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 1234 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Monteux ?
À Monteux, on enregistre environ 7,6 cambriolage(s) de logement et 2,0 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Monteux ?
4 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Monteux (4 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Monteux ?
Parmi les promoteurs actifs à Monteux : MEDITERRANEE AMENAGEMENT PROMOTION, CDC HABITAT, EQUILIS FRANCE HOLDING.
Quand sont livrés les programmes neufs à Monteux ?
Les livraisons s'échelonnent de T3 2026 à T3 2026.