VefaConnect
Trouver mon programme
Mont-Saint-Aignan : vue de la commune © Benuxfox / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
20 066Habitants · INSEE 2021
2000 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif

Programmes et appartements neufs à Mont-Saint-Aignan

76130 · Seine-maritime (76)

Programmes neufs par phase à Mont-Saint-Aignan

Programmes neufs par phase à Mont-Saint-AignanGraphique « Programmes neufs par phase à Mont-Saint-Aignan ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Mont-Saint-Aignan

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2000 € Fourchette 1650 – 2707 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 13,4 € Rendement brut ~8,1 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 50,1 % + TEOM 8,1 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Seine-Maritime · ECLN 2026-T1 3887 € Délai d'écoulement 9,1 trim. · 1786 dispo Marché du neuf en Seine-Maritime →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 47 % classés A ou B (695 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Mont-Saint-Aignan (€/m²)

Prix au m² : appartement à Mont-Saint-AignanGraphique « Prix au m² : appartement à Mont-Saint-Aignan ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 1 650 €/m²1 650Appartement, Médiane : 2 000 €/m²2 000Appartement, 3e quartile : 2 707 €/m²2 7071er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Mont-Saint-Aignan

Évolution du prix médian au m² à Mont-Saint-AignanGraphique « Évolution du prix médian au m² à Mont-Saint-Aignan ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.06251 2501 8752 500Prix médian, 2024 : 2 022 €/m²2 022Prix médian, 2025 : 2 000 €/m²2 00020242025€/m²

Carte des programmes neufs à Mont-Saint-Aignan

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

17 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Mont-Saint-AignanGraphique « Population par tranche d'âge à Mont-Saint-Aignan ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 2 763 habitants2 763De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 4 593 habitants4 593De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 3 029 habitants3 029De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 3 054 habitants3 054De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 2 100 habitants2 100De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 2 949 habitants2 94980 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 577 habitants1 577(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 2763 habitants
De 15 à 24 ans 4593 habitants
De 25 à 39 ans 3029 habitants
De 40 à 54 ans 3054 habitants
De 55 à 64 ans 2100 habitants
De 65 à 79 ans 2949 habitants
80 ans ou plus 1577 habitants

Économie et habitants de Mont-Saint-Aignan

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 31640 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 13,3 % 48 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Mont-Saint-AignanGraphique « Niveau de diplôme à Mont-Saint-Aignan ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 2 201 emplois (17 %)17 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 3 000 emplois (23 %)23 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 656 emplois (5 %)5 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 974 emplois (8 %)8 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 460 emplois (11 %)11 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 873 emplois (7 %)7 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 3 613 emplois (28 %)28 %Baccalauréat un…Diplôme de nive…Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…Enseignement su…BEPC, brevet él…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 2201 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 3000 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 656 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 974 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1460 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 873 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 3613 emplois

Éducation à Mont-Saint-Aignan

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 11,8 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Mont st aignan ?
À Mont st aignan, le prix médian observé est d'environ 2000 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Mont st aignan ?
À Mont st aignan, le loyer d'annonce moyen est d'environ 13,4 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 8,1 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Mont st aignan ?
À Mont st aignan, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,1 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 8,1 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Mont st aignan ?
À Mont st aignan, le niveau de vie médian y est d'environ 31 640 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 13,3 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Mont st aignan ?
À Mont st aignan, environ 47 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 695 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Mont st aignan ?
À Mont st aignan, on enregistre environ 11,8 cambriolage(s) de logement et 1,5 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Mont st aignan ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Mont st aignan (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Mont st aignan ?
Parmi les promoteurs actifs à Mont st aignan : EIFFAGE IMMOBILIER.