VefaConnect
Trouver mon programme
Mas-Blanc-des-Alpilles : vue de la commune © Véronique PAGNIER / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
513Habitants · INSEE 2021
3805 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif
T2 2025Livraisons

Programmes et appartements neufs à Mas-Blanc-des-Alpilles

13103 · Bouches-du-rhône (13)

Programmes neufs par phase à Mas-Blanc-des-Alpilles

Programmes neufs par phase à Mas-Blanc-des-AlpillesGraphique « Programmes neufs par phase à Mas-Blanc-des-Alpilles ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Mas-Blanc-des-Alpilles

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Maison · DVF 3805 € Fourchette 3326 – 4237 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises · estimation de secteur 14,5 € Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 36,1 % + TEOM 9,8 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Bouches-du-Rhône · ECLN 2026-T1 5157 € Délai d'écoulement 5,9 trim. · 2575 dispo Marché du neuf en Bouches-du-Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 100 % classés A ou B (14 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : maison à Mas-Blanc-des-Alpilles (€/m²)

Prix au m² : maison à Mas-Blanc-des-AlpillesGraphique « Prix au m² : maison à Mas-Blanc-des-Alpilles ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Maison, 1er quartile : 3 326 €/m²3 326Maison, Médiane : 3 805 €/m²3 805Maison, 3e quartile : 4 237 €/m²4 2371er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Mas-Blanc-des-Alpilles

Évolution du prix médian au m² à Mas-Blanc-des-AlpillesGraphique « Évolution du prix médian au m² à Mas-Blanc-des-Alpilles ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 982 €/m²3 982Prix médian, 2025 : 3 805 €/m²3 80520242025€/m²

Carte des programmes neufs à Mas-Blanc-des-Alpilles

Ouvrir en plein écran

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Mas-Blanc-des-AlpillesGraphique « Population par tranche d'âge à Mas-Blanc-des-Alpilles ». Source : INSEE, recensement 2021.050100150200Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 79 habitants79De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 61 habitants61De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 65 habitants65De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 128 habitants128De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 83 habitants83De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 80 habitants8080 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 17 habitants17(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 79 habitants
De 15 à 24 ans 61 habitants
De 25 à 39 ans 65 habitants
De 40 à 54 ans 128 habitants
De 55 à 64 ans 83 habitants
De 65 à 79 ans 80 habitants
80 ans ou plus 17 habitants

Économie et habitants de Mas-Blanc-des-Alpilles

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 29520 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 6,1 % 76 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Mas-Blanc-des-AlpillesGraphique « Niveau de diplôme à Mas-Blanc-des-Alpilles ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 26 emplois (8 %)8 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 33 emplois (10 %)10 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 76 emplois (22 %)22 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 30 emplois (9 %)9 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 95 emplois (28 %)28 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 51 emplois (15 %)15 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 27 emplois (8 %)8 %Baccalauréat un…Diplôme de nive…Baccalauréat, b…BEPC, brevet él…CAP, BEP ou dip…Enseignement su…Aucun diplôme o…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 26 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 33 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 76 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 30 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 95 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 51 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 27 emplois

Éducation à Mas-Blanc-des-Alpilles

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Mas blanc des alpilles ?
À Mas blanc des alpilles, le prix médian observé est d'environ 3805 €/m² (maison, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Mas blanc des alpilles ?
À Mas blanc des alpilles, le loyer d'annonce moyen est d'environ 14,5 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025).
Quelle est la taxe foncière à Mas blanc des alpilles ?
À Mas blanc des alpilles, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,1 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 9,8 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Mas blanc des alpilles ?
À Mas blanc des alpilles, le niveau de vie médian y est d'environ 29 520 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 6,1 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Mas blanc des alpilles ?
À Mas blanc des alpilles, environ 100 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 14 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Combien de programmes immobiliers neufs à Mas blanc des alpilles ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Mas blanc des alpilles (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Mas blanc des alpilles ?
Parmi les promoteurs actifs à Mas blanc des alpilles : Nexity.
Quand sont livrés les programmes neufs à Mas blanc des alpilles ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2025 à T2 2025.