VefaConnect
Trouver mon programme
Lanester : vue de la commune © XIIIfromTOKYO / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
23 026Habitants · INSEE 2021
2397 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif
T4 2025Livraisons

Programmes et appartements neufs à Lanester

56600 · Morbihan (56)

Programmes neufs par phase à Lanester

Programmes neufs par phase à LanesterGraphique « Programmes neufs par phase à Lanester ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Lanester

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2397 € Fourchette 1908 – 2934 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 13,2 € Rendement brut ~6,6 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 44,3 % + TEOM 9,5 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Morbihan · ECLN 2026-T2 4796 € Délai d'écoulement 9,2 trim. · 2002 dispo Marché du neuf en Morbihan →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 22 % classés A ou B (228 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Lanester (€/m²)

Prix au m² : appartement à LanesterGraphique « Prix au m² : appartement à Lanester ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 1 908 €/m²1 908Appartement, Médiane : 2 397 €/m²2 397Appartement, 3e quartile : 2 934 €/m²2 9341er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Lanester

Évolution du prix médian au m² à LanesterGraphique « Évolution du prix médian au m² à Lanester ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.06251 2501 8752 500Prix médian, 2024 : 2 052 €/m²2 052Prix médian, 2025 : 2 397 €/m²2 39720242025€/m²

Carte des programmes neufs à Lanester

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

3 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à LanesterGraphique « Population par tranche d'âge à Lanester ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 4 081 habitants4 081De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 2 622 habitants2 622De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 3 784 habitants3 784De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 4 384 habitants4 384De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 3 161 habitants3 161De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 3 344 habitants3 34480 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 650 habitants1 650(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 4081 habitants
De 15 à 24 ans 2622 habitants
De 25 à 39 ans 3784 habitants
De 40 à 54 ans 4384 habitants
De 55 à 64 ans 3161 habitants
De 65 à 79 ans 3344 habitants
80 ans ou plus 1650 habitants

Économie et habitants de Lanester

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 24240 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 12,5 % 58 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à LanesterGraphique « Niveau de diplôme à Lanester ». Source : INSEE, 2021.Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 3 emplois (0 %)Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 13 emplois (0 %)BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 317 emplois (11 %)11 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 4 003 emplois (34 %)34 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 781 emplois (15 %)15 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 1 616 emplois (14 %)14 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 3 118 emplois (26 %)26 %Diplôme de nive…Baccalauréat un…BEPC, brevet él…CAP, BEP ou dip…Enseignement su…Aucun diplôme o…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 3 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 13 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1317 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 4003 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1781 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 1616 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 3118 emplois

Éducation à Lanester

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 5,3 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Lanester ?
À Lanester, le prix médian observé est d'environ 2397 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Lanester ?
À Lanester, le loyer d'annonce moyen est d'environ 13,2 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,6 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Lanester ?
À Lanester, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,3 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 9,5 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Lanester ?
À Lanester, le niveau de vie médian y est d'environ 24 240 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 12,5 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Lanester ?
À Lanester, environ 22 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 228 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Lanester ?
À Lanester, on enregistre environ 5,3 cambriolage(s) de logement et 0,9 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Lanester ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Lanester (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Lanester ?
Parmi les promoteurs actifs à Lanester : ESPACIL ACCESSION.
Quand sont livrés les programmes neufs à Lanester ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2025 à T4 2025.