VefaConnect
Trouver mon programme
La Tour-de-Salvagny : vue de la commune © Sebleouf / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
4 272Habitants · INSEE 2021
4249 €/m²Prix médian · DVF
2Programmes neufs
1Promoteur actif

Programmes et appartements neufs à La Tour-de-Salvagny

69890 · Rhône (69)

Programmes neufs par phase à La Tour-de-Salvagny

Programmes neufs par phase à La Tour-de-SalvagnyGraphique « Programmes neufs par phase à La Tour-de-Salvagny ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.5011.502Programmes, Commercialisation : 2 programmes2Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à La Tour-de-Salvagny

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 4249 € Fourchette 3400 – 4839 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 16,5 € Rendement brut ~4,7 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 26,5 % + TEOM 5,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Rhône · ECLN 2026-T1 4692 € Délai d'écoulement 6,7 trim. · 4445 dispo Marché du neuf en Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 37 % classés A ou B (247 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à La Tour-de-Salvagny (€/m²)

Prix au m² : appartement à La Tour-de-SalvagnyGraphique « Prix au m² : appartement à La Tour-de-Salvagny ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 400 €/m²3 400Appartement, Médiane : 4 249 €/m²4 249Appartement, 3e quartile : 4 839 €/m²4 8391er quartileMédiane3e quartile€/m²

Carte des programmes neufs à La Tour-de-Salvagny

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

6 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à La Tour-de-SalvagnyGraphique « Population par tranche d'âge à La Tour-de-Salvagny ». Source : INSEE, recensement 2021.02505007501 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 783 habitants783De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 425 habitants425De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 600 habitants600De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 880 habitants880De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 517 habitants517De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 817 habitants81780 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 249 habitants249(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 783 habitants
De 15 à 24 ans 425 habitants
De 25 à 39 ans 600 habitants
De 40 à 54 ans 880 habitants
De 55 à 64 ans 517 habitants
De 65 à 79 ans 817 habitants
80 ans ou plus 249 habitants

Économie et habitants de La Tour-de-Salvagny

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 38370 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 5,4 % 70 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à La Tour-de-SalvagnyGraphique « Niveau de diplôme à La Tour-de-Salvagny ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 361 emplois (15 %)15 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 385 emplois (16 %)16 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 224 emplois (9 %)9 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 562 emplois (23 %)23 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 427 emplois (18 %)18 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 334 emplois (14 %)14 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 128 emplois (5 %)5 %CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…BEPC, brevet él…Diplôme de nive…Enseignement su…Baccalauréat un…Aucun diplôme o…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 361 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 385 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 224 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 562 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 427 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 334 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 128 emplois

Éducation à La Tour-de-Salvagny

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 9,1 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à La tour de salvagny ?
À La tour de salvagny, le prix médian observé est d'environ 4249 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à La tour de salvagny ?
À La tour de salvagny, le loyer d'annonce moyen est d'environ 16,5 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,7 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à La tour de salvagny ?
À La tour de salvagny, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,5 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à La tour de salvagny ?
À La tour de salvagny, le niveau de vie médian y est d'environ 38 370 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 5,4 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à La tour de salvagny ?
À La tour de salvagny, environ 37 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 247 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à La tour de salvagny ?
À La tour de salvagny, on enregistre environ 9,1 cambriolage(s) de logement pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à La tour de salvagny ?
2 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à La tour de salvagny (2 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à La tour de salvagny ?
Parmi les promoteurs actifs à La tour de salvagny : GRANDLYON HABITAT.