VefaConnect
Trouver mon programme
La Salle-les-Alpes : vue de la commune © Original uploader was Melendil at fr.wikipedia / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
924Habitants · INSEE 2021
4508 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif

Programmes et appartements neufs à La Salle-les-Alpes

05240 · Hautes-alpes (05)

Programmes neufs par phase à La Salle-les-Alpes

Programmes neufs par phase à La Salle-les-AlpesGraphique « Programmes neufs par phase à La Salle-les-Alpes ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à La Salle-les-Alpes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 4508 € Fourchette 3736 – 5429 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises · estimation de secteur 11,1 € Rendement brut ~3,0 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 53,4 % + TEOM 10,9 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Hautes-Alpes · ECLN 2026-T1 5030 € Délai d'écoulement 5,4 trim. · 295 dispo Marché du neuf en Hautes-Alpes →

Prix au m² : appartement à La Salle-les-Alpes (€/m²)

Prix au m² : appartement à La Salle-les-AlpesGraphique « Prix au m² : appartement à La Salle-les-Alpes ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 3 736 €/m²3 736Appartement, Médiane : 4 508 €/m²4 508Appartement, 3e quartile : 5 429 €/m²5 4291er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à La Salle-les-Alpes

Évolution du prix médian au m² à La Salle-les-AlpesGraphique « Évolution du prix médian au m² à La Salle-les-Alpes ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 4 163 €/m²4 163Prix médian, 2025 : 4 508 €/m²4 50820242025€/m²

Carte des programmes neufs à La Salle-les-Alpes

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

2 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à La Salle-les-AlpesGraphique « Population par tranche d'âge à La Salle-les-Alpes ». Source : INSEE, recensement 2021.062.50125187.50250Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 143 habitants143De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 44 habitants44De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 154 habitants154De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 203 habitants203De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 142 habitants142De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 188 habitants18880 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 50 habitants50(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 143 habitants
De 15 à 24 ans 44 habitants
De 25 à 39 ans 154 habitants
De 40 à 54 ans 203 habitants
De 55 à 64 ans 142 habitants
De 65 à 79 ans 188 habitants
80 ans ou plus 50 habitants

Économie et habitants de La Salle-les-Alpes

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 25110 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 8,0 % 58 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à La Salle-les-AlpesGraphique « Niveau de diplôme à La Salle-les-Alpes ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 123 emplois (23 %)23 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 73 emplois (13 %)13 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 125 emplois (23 %)23 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 64 emplois (12 %)12 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 36 emplois (7 %)7 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 51 emplois (9 %)9 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 71 emplois (13 %)13 %Baccalauréat, b…Baccalauréat un…CAP, BEP ou dip…Diplôme de nive…Aucun diplôme o…BEPC, brevet él…Enseignement su…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 123 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 73 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 125 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 64 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 36 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 51 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 71 emplois

Éducation à La Salle-les-Alpes

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à La salle les alpes ?
À La salle les alpes, le prix médian observé est d'environ 4507 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à La salle les alpes ?
À La salle les alpes, le loyer d'annonce moyen est d'environ 11,1 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 3,0 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à La salle les alpes ?
À La salle les alpes, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,4 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 10,9 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à La salle les alpes ?
À La salle les alpes, le niveau de vie médian y est d'environ 25 110 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 8,0 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Combien de programmes immobiliers neufs à La salle les alpes ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à La salle les alpes (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à La salle les alpes ?
Parmi les promoteurs actifs à La salle les alpes : TERRESENS.