VefaConnect
Trouver mon programme
Communay : vue de la commune © Micka69360 / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
4 508Habitants · INSEE 2021
3226 €/m²Prix médian · DVF
5Programmes neufs
5Promoteurs actifs
T1 2027 → T1 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Communay

69360 · Rhône (69)

Programmes neufs par phase à Communay

Programmes neufs par phase à CommunayGraphique « Programmes neufs par phase à Communay ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 5 programmes5Commercialisationprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3226 € Fourchette 2468 – 3537 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 14,3 € Rendement brut ~5,3 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 34,4 % + TEOM 5,8 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Rhône · ECLN 2026-T1 4692 € Délai d'écoulement 6,7 trim. · 4445 dispo Marché du neuf en Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 100 % classés A ou B (36 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Communay (€/m²)

Prix au m² : appartement à CommunayGraphique « Prix au m² : appartement à Communay ». Source : Base DVF (DGFiP), 2021–2024.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 468 €/m²2 468Appartement, Médiane : 3 226 €/m²3 226Appartement, 3e quartile : 3 537 €/m²3 5371er quartileMédiane3e quartile€/m²

Carte des programmes neufs à Communay

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

17 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à CommunayGraphique « Population par tranche d'âge à Communay ». Source : INSEE, recensement 2021.02505007501 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 854 habitants854De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 483 habitants483De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 667 habitants667De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 973 habitants973De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 650 habitants650De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 717 habitants71780 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 164 habitants164(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 854 habitants
De 15 à 24 ans 483 habitants
De 25 à 39 ans 667 habitants
De 40 à 54 ans 973 habitants
De 55 à 64 ans 650 habitants
De 65 à 79 ans 717 habitants
80 ans ou plus 164 habitants

Économie et habitants de Communay

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 31860 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 5,6 % 72 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à CommunayGraphique « Niveau de diplôme à Communay ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 565 emplois (20 %)20 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 221 emplois (8 %)8 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 347 emplois (13 %)13 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 390 emplois (14 %)14 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 245 emplois (9 %)9 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 445 emplois (16 %)16 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 559 emplois (20 %)20 %CAP, BEP ou dip…Aucun diplôme o…Baccalauréat un…Diplôme de nive…BEPC, brevet él…Enseignement su…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 565 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 221 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 347 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 390 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 245 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 445 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 559 emplois

Éducation à Communay

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 10,5 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Communay ?
À Communay, le prix médian observé est d'environ 3225 €/m² (appartement, source DVF 2021–2024). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Communay ?
À Communay, le loyer d'annonce moyen est d'environ 14,3 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,3 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Communay ?
À Communay, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,4 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,8 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Communay ?
À Communay, le niveau de vie médian y est d'environ 31 860 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 5,6 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Communay ?
À Communay, environ 100 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 36 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Communay ?
À Communay, on enregistre environ 10,5 cambriolage(s) de logement et 5,5 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Communay ?
5 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Communay (5 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Communay ?
Parmi les promoteurs actifs à Communay : Gilles Trignat Residences, Kaufman & Broad, Marignan.
Quand sont livrés les programmes neufs à Communay ?
Les livraisons s'échelonnent de T1 2027 à T1 2028.