VefaConnect
Trouver mon programme
Charly : vue de la commune © Frachet / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
4 606Habitants · INSEE 2021
4186 €/m²Prix médian · DVF
2Programmes neufs
2Promoteurs actifs

Programmes et appartements neufs à Charly

69390 · Rhône (69)

Programmes neufs par phase à Charly

Programmes neufs par phase à CharlyGraphique « Programmes neufs par phase à Charly ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.5011.502Programmes, Commercialisation : 2 programmes2Commercialisationprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 4186 € Fourchette 3003 – 4822 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 16,0 € Rendement brut ~4,6 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 33,4 % + TEOM 5,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Rhône · ECLN 2026-T1 4692 € Délai d'écoulement 6,7 trim. · 4445 dispo Marché du neuf en Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 58 % classés A ou B (210 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Charly (€/m²)

Prix au m² : appartement à CharlyGraphique « Prix au m² : appartement à Charly ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 003 €/m²3 003Appartement, Médiane : 4 186 €/m²4 186Appartement, 3e quartile : 4 822 €/m²4 8221er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Charly

Évolution du prix médian au m² à CharlyGraphique « Évolution du prix médian au m² à Charly ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 4 371 €/m²4 371Prix médian, 2025 : 4 186 €/m²4 18620242025€/m²

Carte des programmes neufs à Charly

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

1 projet neuf à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à CharlyGraphique « Population par tranche d'âge à Charly ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 820 habitants820De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 487 habitants487De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 614 habitants614De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 1 015 habitants1 015De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 596 habitants596De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 768 habitants76880 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 305 habitants305(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 820 habitants
De 15 à 24 ans 487 habitants
De 25 à 39 ans 614 habitants
De 40 à 54 ans 1015 habitants
De 55 à 64 ans 596 habitants
De 65 à 79 ans 768 habitants
80 ans ou plus 305 habitants

Économie et habitants de Charly

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 38200 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 7,3 % 80 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à CharlyGraphique « Niveau de diplôme à Charly ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 413 emplois (15 %)15 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 101 emplois (4 %)Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 449 emplois (17 %)17 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 237 emplois (9 %)9 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 375 emplois (14 %)14 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 458 emplois (17 %)17 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 680 emplois (25 %)25 %Baccalauréat un…Aucun diplôme o…Enseignement su…BEPC, brevet él…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…Diplôme de nive…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 413 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 101 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 449 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 237 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 375 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 458 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 680 emplois

Éducation à Charly

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 17,2 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Charly ?
À Charly, le prix médian observé est d'environ 4185 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Charly ?
À Charly, le loyer d'annonce moyen est d'environ 16,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,6 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Charly ?
À Charly, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,4 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Charly ?
À Charly, le niveau de vie médian y est d'environ 38 200 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 7,3 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Charly ?
À Charly, environ 58 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 210 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Charly ?
À Charly, on enregistre environ 17,2 cambriolage(s) de logement et 3,3 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Charly ?
2 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Charly (2 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Charly ?
Parmi les promoteurs actifs à Charly : Les nouveaux Constructeurs, SMCI EDITEUR IMMOBILIER.